Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

04 февраля 2023 года МЧС России призывает к бдительности во время зимнего отдыха в горах

Обильные снегопады и резкая смена температуры могут спровоцировать сход снега со склонов. Спасатели призывают любителей активного отдыха в горах быть предельно бдительными, учитывать рекомендации специалистов и погодные условия.С начала этого года более 420 тургрупп общей численностью свыше 6 тыс. человек, половина из которых – дети, зарегистрировали в МЧС России свой поход.

За месяц спасатели дважды оказывали помощь туристам. При этом в одном случае трое туристов, не зарегистрировав свой поход, оправились в путешествие по Республике Хакасия. В трудной ситуации им потребовалась помощь спасателей.

2 февраля трагедия произошла на горе Эльбрус. Лыжник сорвался в расщелину во время внетрассового катания. Спасатели Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России эвакуировали пострадавшего с травмой спины и передали бригаде скорой помощи. К сожалению, от полученных травм мужчина скончался.

МЧС России рекомендует кататься только на размеченных, разрешенных трассах и регистрировать свой поход в МЧС России за 10 дней до выхода на маршрут.

Для отработки слаженности действий на практике спасатели регулярно проводят тренировки по десантированию в труднодоступные горные районы.

На днях такая тренировка по беспарашютному десантированию из вертолета Ми-8 провели сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Специалисты отработали спуски по лебедке с 20-метровой высоты, десантирование в труднодоступную местность на склоне Козельского вулкана, чтобы поднять на борт условно пострадавшего туриста. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближенным к реальным.

Десантирование при зависании вертолета — одна из сложнейших задач, когда у авиации нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа воздушного судна и спасателей. Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу спасателей МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 07:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости