Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 февраля 2023 года Многодетные и семьи с небольшими доходами, проживающие в деревянных домах, должны получить бесплатные пожарные извещатели максимально быстро

Губернатор Василий Орлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главной темой стала профилактика пожаров в домах и безопасность жителей области.

Согласно оперативным данным, в январе в Амурской области произошло 209 пожаров, погибло 16 человек, из них трое детей. Более половины возгораний были зафиксированы в частном жилом секторе. Причинами их возникновения специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области называют неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также неисправность проводки.

Для уменьшения количества пожаров в области специалисты делают упор на профилактику. Сотрудники МЧС России, полиции, соцзащиты и министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности проводят рейды, сходы граждан, где знакомят с правилами пожарной безопасности; организуют тренировки по эвакуации людей. Все это проходит в рамках операций «Осторожно – печка», «Чистый двор», «Месячник безопасности», «Огонь и дети».

Люди часто пренебрегают правилами, при этом эффективной мерой для предупреждения гибели людей являются пожарные извещатели. Устройства недорогие и просты в установке. Извещатели реагируют на дым и подают громкий звуковой сигнал. Благодаря этому возгорание можно обнаружить на начальной стадии и избежать гибели людей.

В Амурской области устанавливать такие приборы в домах с печным отоплением, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, начали в 2019 году. На данный момент устройствами оснащены 899 домов.

По поручению Губернатора Василия Орлова сейчас эту работу активизируют. Министерство социальной защиты населения области определило категории граждан, кому извещатели будут выдаваться бесплатно. «Мы планируем обеспечить устройствами проживающих в индивидуальных жилых домах с печным отоплением многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, семьи с детьми участников специальной военной операции, а также родителей участников СВО и одиноко проживающих граждан старше 70 лет. В настоящее время органы местного самоуправления актуализируют списки граждан», - рассказала министр соцзащиты Наталья Киселева.

Работу начнут в ближайшее время.

«Многодетные и семьи с небольшими доходами должны получить бесплатные пожарные извещатели максимально быстро. Отдельно нужно обратить внимание на то, чтобы людей научили правильно использовать приборы: как устанавливать, когда менять батарейки и прочее, - сказал губернатор Василий Орлов. – Кроме того, информацию о том, как работают эти приборы и их необходимости нужно донести до каждого жителя области».Источник: сайт Правительства Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости