Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 февраля 2023 года Не забывать о пожарной безопасности в жилье

По данным пожарной статистики с начала 2023 года в Алтайском крае произошло 426 пожаров, в огне которых погиб 21 человек, травмированы 12. Гибель детей на пожарах, к счастью, не допущена. В 258 случаях пожары произошли в зданиях и строениях жилого сектора. Самыми частыми причинами пожаров становились: неосторожное обращение с огнём – 170 случаев (почти 40% от общего числа пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 147 (34,5%) и электротехнические причины – 71 (16,7%).

С учётом анализа мест и причин возникновения пожаров в регионе проводится усиленная межведомственная профилактическая работа с собственниками частных домовладений. В профилактических обходах вместе с сотрудниками МЧС России также участие принимают сотрудники правоохранительных органов, представители администраций, общественных объединений, добровольцы.

Сегодня один из рейдов по пожарной безопасности прошел в частном секторе поселка Власиха города Барнаула. Профилактические рейды осуществили представители краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, местной администрации, сотрудники полиции поселка Новосиликатный по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу, а также отделения надзорной деятельности и профилактической работы.

В ходе рейда специалисты разъяснили гражданам правила обращения с огнем, электроприборами, газовым, печным оборудованием, напоминали меры пожарной безопасности в частных домах. Не забыли предупредить и об участившихся различных мошеннических схемах посредством высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Всего проведено было порядка 35 профилактических бесед, вручены памятки по пожарной безопасности. Дополнительно была рекомендована и наиболее эффективная мера профилактики гибели людей - установка автономных пожарных извещателей, своевременно информирующих о возникновении возгорания в здании. Благодаря этим нехитрым устройствам с начала 2017 года было спасено 35 человек, 24 из которых дети.«Призываем жителей соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Регулярно проводить чистку дымохода от накопившейся сажи, соблюдать правила монтажа и эксплуатации электрического и газового оборудования, обогревателей. Строго запрещено хранить на печи, а также вблизи неё легковоспламеняющиеся материалы, выбрасывать непотушенную золу и угли вблизи строений. Также не следует оставлять без присмотра топящиеся печи и другие источники открытого огня», - подчеркнул инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району ГУ МЧС России по Алтайскому краю Илья Бессонов.

На данный момент с начала 2023 года в рамках профилактической работы уже проведено более 16770 таких обходов, в том числе посещено 1526 мест проживания социально-незащищенных и многодетных семей. Проведено 17340 противопожарных инструктажей среди населения края, распространено около 18000 памяток на противопожарную тематику.Призываем каждого задуматься о защите жилья от огня. Ваша безопасность - ваша ответственность. При обнаружении очагов возгорания незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости