Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 февраля 2023 года Сотрудники МЧС рассказывают о пожарной безопасности воспитанникам детских садов региона

Дети – наше будущее! И чтобы это будущее наступило, необходимо оберегать детей, объяснять, как нужно себя вести в той или иной ситуации, что можно делать, а что нельзя? Как вести себя в детском саду, если сработала сигнализация или как действовать, если пожар произошел дома? На эти и другие вопросы во время профилактических бесед дают ответы сотрудники государственного пожарного надзора.

Так, с целью формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов Главного управления МЧС России по Ивановской области провели профилактическую беседу с детьми Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9 «Березка» городского округа Вичуга.

В рамках беседы с дознавателем Александром Пискуновым дети повторили базовые правила пожарной безопасности и действия, которые следует предпринять, если пожар все-таки начался. Дети охотно рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают, а сотрудник чрезвычайного ведомства напомнил, к чему может привести баловство со спичками. Воспитанники детского сада очень внимательно слушали теоретический материал и не стеснялись задавать вопросы. Всем участникам профилактической беседы были вручены книги-раскраски «Азбука пожарной безопасности».В конце мероприятия государственный инспектор по пожарному надзору напомнил телефоны вызова пожарной охраны «01», «101», «112».

Воспитанникам Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка» инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов Главного управления МЧС России по Ивановской области тоже рассказал о пожарной безопасности.

Беседы на тему пожарной безопасности с детьми проводятся с целью обезопасить их жизнь и здоровье от необдуманных поступков. При виде огня ребенок может начать его тушить подручными средствами, а это чревато получением ожогов или различных травм, а другой ребенок может испугаться, убежать прятаться в шкаф или под кровать. Именно поэтому важно объяснять детям, как надо правильно поступать в данных ситуациях и что делать в случае возникновения пожара.

Сотрудник государственного пожарного надзора рассказал о причинах возникновения пожара и предостерег от шалостей со спичками. Как оказалось, многие дети уже знают, как действовать при пожаре или срабатывании пожарной сигнализации, поэтому подсказывали сотруднику по каким телефонам вызвать службу спасения и куда бежать, если увидел пожар.

В завершение беседы работникам дошкольного учреждения напомнили первичные действия в случае возникновения пожара или срабатывания автоматической пожарной сигнализации. Сотрудник МЧС также ответил на интересующие вопросы малышей и взрослых и вручил самым активным детям памятки и раскраски «Азбука пожарной безопасности».

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости