Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 февраля 2023 года Советы от спасателей, чтобы не встать на скольскую дорожку

Наконец в Астрахань пришла зима с таким долгожданным снегом. Но это значит, что в ближайшее время гололёд все равно появится. И лучше, если горожане выйдут на скользкие дороги во всеоружии. Поэтому спасатели подготовили памятку водителям и пешеходам.

Водителям.

Основное правило для водителей в гололёд (как и в случае с другими видами сложных погодных условий) – не позволять себе резкое вождение. Стартовать, равно как и тормозить, нужно плавно. И желательно, сделать это правило своим девизом, хотя бы в зимний период. Ведь многие автомобилисты, склонные к лихачеству, за лето и тёплую осень забывают о коварстве скользкой дороги.

1. Зимой на колёсах автомобиля всегда должна быть зимняя резина.

2. Скоростной режим надо соблюдать обязательно. А на гололёде следует быть особенно острожными и ездить на низкой скорости. Дистанция от впереди идущего автомобиля должна быть больше, чем в тёплое время года. Если резко затормозить, машину занесёт, при этом есть риск потерять управление. Торможение надо начинать заранее короткими нажатиями на тормоз.

3. Когда двигаетесь от светофора, не надо резко разгоняться, потому что на скользкой дороге не все водители расторопные, кто-то впереди может не успеть завершить манёвр, и тогда вы столкнётесь. При этом надо иметь в виду, что, как правило, во время сложной обстановки на дороге возрастает хаотичность, то есть водители беспорядочно перестраиваются из одной полосы в другую, возникают необдуманные обгоны и прочее.

4. Когда вам надо остановиться на гололёде, лучше предупредить об этом водителя, который едет сзади: несколько раз нажмите на тормоз, чтобы помигать стоп-сигналом и тем самым привлечь внимание.

Пешеходам.

По статистике, во время гололедицы количество людей, получивших ушибы и переломы, увеличивается в 2 раза. Если не получается проложить маршрут от дома до места, куда вам необходимо, в обход скользкой дороги, то постарайтесь принять меры предосторожности:

1. Надевайте удобную обувь. Желательно, без каблуков. Если на подошву нет надежды, то её можно сделать безопаснее. Есть множество средств – от наклеивания лейкопластыря на подошву до ледоступов – специальных противоскользящих накладок на обувь.

Пожилым людям лучше и накладки на обувь, и трость с резиновым или другим специальным наконечником для устойчивости.

2. Если вам надо спуститься по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки. При этом не забывайте приподнимать полы одежды, если носите длинное пальто или шубу.

3. Когда идёте по гололёду, не замедляйте шаг, а, наоборот, ускоряйте его. Колени должны быть чуть согнуты. Руки не прячьте в карманы — ими можно балансировать. На скользком тротуаре не спешите, не делайте резких движений, смотрите под ноги.

4. Дорогу переходите только по пешеходному переходу. На проезжей части нужно быть предельно внимательными, не торопитесь и не бегите. Хотя это важно и в другое время года, но растянуться на дороге зимой среди машин гораздо катастрофичнее. Главное помнить, что автомобиль не остановится моментально. Даже если опытный водитель сразу сориентируется и нажмёт на педаль тормоза, на скользкой дороге тормозной путь машины значительно увеличивается.

5. Если, оказавшись на гололёде, вы начали падать, сгруппируйтесь: надо прижать подбородок к груди, локти к бокам. Попробуйте при этом присесть, наклонившись на бок, как это делают хоккеисты. В таком положении падать безопаснее.

6. В случае, если падение было неудачным, и вы чувствуете боль, то не следует подниматься самостоятельно, лучше позвать на помощь или вызвать «скорую».

Берегите себя!

фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости