Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 февраля 2023 года Морозы увеличивают риск возникновения пожаров на автотранспорте

За последние два дня в Кузбассе произошло 5 автомобильных пожаров. По оперативным данным, причиной каждого из них стала неисправность электрооборудования транспортного средства.Сотрудники МЧС констатируют: пик автомобильных пожаров приходится на период низких температур, когда автолюбители всеми возможными способами пытаются отогреть и завести свои авто, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности.

Являясь источником повышенной опасности, автомобили ненадежны по огнестойкости и способны полностью выгореть за считанные минуты. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в процессе горения способствует выделению большого количества токсичных газов, которые наносят вред жизни и здоровью людей.

Зачастую, устанавливая системы автозапуска и котлы обогрева самостоятельно, отогревая двигатель паяльной лампой, граждане не задумываются о последствиях своих действий.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу рекомендует автолюбителям со всей внимательностью относиться к вопросам собственной безопасности и напоминает меры предосторожности, соблюдение которых поможет предотвратить возгорание в автомобиле:

- регулярно проводите осмотр состояния электрооборудования в пунктах технического обслуживания;

- при морозах не отогревайте двигатели открытым огнем;

- установку предпусковых отопителей доверьте квалифицированным специалистам;

- не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле;

- после длительного периода простоя подогревателя обязательно выполните пробный запуск, при этом, не оставляйте автомобиль без присмотра и наблюдайте за работой оборудования. При обнаружении неисправности, незамедлительно выключите отопительный прибор, выведите его из эксплуатации и отправьте на проверку специалистам;

- проверьте исправность и срок годности огнетушителя, который должен находиться в автомобиле, умейте правильно им пользоваться.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости