Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 февраля 2023 года Двое мужчин погибли на пожарах в Иркутской области, спасая от огня своё имущество

Два пожара с гибелью взрослых зарегистрированы 2 февраля в Иркутской области. В деревне Тотохон Эхирит-Булагатского района горела хозяйственная постройка, а в деревне Сарма Ольхонского района пожар произошёл в частном деревянном доме.

Дознаватели МЧС России установили причины и обстоятельства обеих трагедий.

Так, пожар в частном доме в деревне Сарма начался в пятом часу утра. В доме проживали супруги. Мужчина курил в доме и бросал окурки в топку, а также возле печи и в пластиковое ведро, которое стояло на печи. Пожар в кухне посреди ночи обнаружила хозяйка. Она разбудила супруга, и в условиях сильной задымлённости они эвакуировались на улицу. Однако затем мужчина вернулся в горящий дом за вещами. Погибшего мужчину 1955 года рождения обнаружили в доме при разборе строительных конструкций. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении. Пожар развился, пока люди спали.

В деревне Тотохон пожар в деревянном амбаре произошёл в 9 утра. Горящую постройку увидел сосед и бросился на помощь. Собственник хозпостройки, мужчина 1945 года рождения, проживал в ней, и несколько раз входил внутрь охваченного огнём строения в поисках спрятанных денег. Сосед вызвал пожарных и предпринял попытки тушения. Прибывшие пожарные обнаружили внутри строения погибшего хозяина амбара. В ходе осмотра места пожара были найдены металлические каркасы обогревателей, от которых и возникло возгорание.

Гибели людей в обоих случаях способствовал тот факт, что люди возвращались в горящее помещение, спасая имущество. Однако в условиях непригодной для дыхания среды смертельное отравление угарным газом наступает за считанные секунды. Сотрудники МЧС России призывают ответственно относиться к собственной жизни! При обнаружении пожара необходимо незамедлительно эвакуироваться из помещения, защитив органы дыхания от опасных продуктов горения смоченной тканью (полотенцем, платком, одеждой). Затем, находясь в безопасности, позвонить на номер 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости