Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2023 года Гололед и гололедица: как не допустить аварии?

Обильные осадки провоцируют гололедицу на дорогах края. Это погодное явление может привести к росту числа дорожно-транспортных происшествий.

Гололедица – это природные явление, лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. А гололед – это слой плотного льда (в несколько сантиметров), образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Последнее природное явление встречается гораздо реже. В настоящее время на территории края наблюдается именно гололедица.

Только на текущей неделе специалисты Главного управления выезжали на ликвидацию последствий ДТП 12 раз, а в январе – 120 раз. Спасено 25 человек, в том числе 2 детей. гололедица бывает опасной при несоблюдении ПДД: превышении разрешенного скоростного режима, небезопасных маневрах, несоблюдении дистанции.

Так, 31 января на 146 км автодороги Р-257 водитель отечественного автомобиля двигался со стороны п. Балахта. При обгоне он допустил столкновение с другой грузовой машиной. От удара легковое авто загорелось. Немедленно на место происшествия выехал пожарный расчет, он потушил огонь и смыл с дороги ГСМ.

30 января на 1035 км автодороги Р-255 «Сибирь» водитель «КамАЗа» двигался со стороны г. Канска в сторону г. Красноярска, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с «Вольво». За ним ехал еще один грузовик, он пытался избежать столкновения и съехал в кювет. Прибывшие на место пожарные-спасатели произвели деблокирование пострадавшего и оказали допсихологическую помощь.

Во время гололедицы старайтесь тормозить прерывисто (периодическое нажатие на педаль тормоза и полное ее отпускание) или тормозить двигателем.  Учитывайте, что тормозной путь в зимний период увеличивается.

Соблюдайте правила безопасности на поворотах. При езде при гололедице повороты особенно опасны, поэтому необходимо двигаться с невысокой скоростью, избегать торможения на поворотах, очень плавно поворачивать руль, при остановке автомобиля заранее снижать скорость до минимальной, а потом плавно тормозить.

Если все же случилось ДТП, определитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, отойдите от нее как можно дальше.

Обращаемся к автомобилистам: если вы видите, что кто-то попал в ДТП или просто остановился на трассе, остановитесь и поинтересуйтесь, нужна ли ваша помощь.

Пешеходам рекомендуем подобрать нескользящую обувь, внимательно смотреть под ноги, пересекать проезжую часть только в разрешенных местах.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости