Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

02 февраля 2023 года Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудили перспективы взаимодействия

2 февраля состоялась рабочая встреча главы спасательного ведомства Александра Куренкова и губернатора Забайкалья Александра Осипова.Рассмотрены вопросы оперативного реагирования на природные и техногенные чрезвычайные ситуации, а также готовность региона к предстоящим пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду.

В настоящее время на территории Забайкальского края – 30 функциональных подсистем РСЧС в составе 39 органов управления и уполномоченных организаций.

С начала прошлого года в регионе начал функционировать поисково-спасательный отряд территориального подразделения ведомства, дислоцированный в п. Могойтуй. Кроме того, на вооружение спасателей регионального главка поступили 16 образцов современной и усовершенствованной пожарно-спасательной техники. Все это значительно усилило общую группировку Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, повысило боеготовность его пожарно-спасательных подразделений.

В текущем году силы и средства МЧС России готовы к предупреждению пожарной опасности и негативных последствий весеннего половодья. «В предстоящий пожароопасный сезон при необходимости ведомство готово задействовать беспилотные авиасистемы и вертолет Ми-8 для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Забайкалья», - сказал Александр Куренков.

Так, в прошедшем году в регионе расчетами МЧС России с помощью беспилотников обследовано почти 1,4 тыс. км в пределах 71 населенного пункта в зоне сезонных рисков.

«К началу пожароопасного сезона органами местного самоуправления в обязательном порядке должен быть выполнен весь комплекс превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров», - сказал Александр Куренков.

Главы территорий должны организовать и проконтролировать очистку территорий населенных пунктов от сухой травянистой растительности, обновление минерализованных полос и ликвидацию несанкционированных свалок.

Отдельное внимание руководители уделили вопросам повышения пожарной безопасности жилья. МЧС России реализует мероприятия по снижению гибели на пожарах. Работа организована совместно с заинтересованными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Социальные программы регионов направлены на оборудование автономными дымовыми пожарными извещателями жилья многодетных семей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в Забайкалье на безвозмездной основе уже установлено более 40 тыс. таких приборов. На очереди – еще порядка 9 тыс. извещателей.

Губернатор Забайкальского края поблагодарил главу спасательного ведомства за оперативное взаимодействие при реагировании на сезонные риски.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 15:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости