Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 февраля 2023 года О бойцах огненного фронта курсантам рассказали на пожарно-технической выставке

Почтить память пожарных, добровольно ушедших на фронт, на пожарно-техническую выставку пришли курсанты Сибирской пожарно-спасательной Академии.

В России 2 февраля - День воинской славы. В этот день в 1943 г. Советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска. Среди защитников города, которые 200 дней и ночей стояли насмерть, но не отдали его врагу, были омичи - добровольцы.

На пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Омской области большая экспозиция посвящена пожарным, которые добровольно ушли на фронт. В годы Великой Отечественной войны в Омской области было всего восемь подразделений пожарной охраны, в которых служили почти 300 человек. Из них более 250 человек добровольно написали рапорты и ушли на фронт. Несколько таких пожелтевших и выгоревших страниц бережно хранятся на выставке. В беглых строчках пожарные просятся на фронт, чтобы «…защищать свою Родину и громить фашистских захватчиков до полного их уничтожения».

«Лучшие люди пожарной охраны ушли добровольцами в Красную Армию, многие из бойцов и командиров были призваны в армию и по мобилизации. Уход мужского состава из пожарной охраны города потребовал пополнения команд. На место ушедших пришло новое пополнение из числа мобилизованных через райвоенкоматы, демобилизованных из армии, но главным образом в пожарную охрану пришли женщины. Одна из частей в Омске была полностью женской», - рассказала курсантам экскурсовод пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Омской области Ирина Стальберг.

В это время как никогда возросла активность личного состава пожарных команд. Все сотрудники пожарной охраны и их добровольные помощники проводили большую агитмассовую работу по радио, через печать, выступали с лекциями и беседами перед населением. За период войны руководители подразделений значительно укрепили пожарную охрану города и области. Будущие выпускники Сибирской пожарно-спасательной Академии сейчас проходят производственную практику. В конце этого учебного года они пополнят ряды офицеров Главного управления.

«Интересно, что пожарным приходилось справляться с огнем, отстаивать оборонные предприятия и одновременно сражаться на огненных рубежах Великой Отечественной войны. Из истории мы знаем, что все города в то время превращались в обороняющиеся крепости. Женщины же - настоящие героини. Они выполняли такую сложную работу и наравне с мужчинами несли службу в пожарной охране. Здесь, на выставке, мы впервые узнали такой интересный факт», - рассказал Данил Криворотько.

Среди фронтовых треугольников, личных вещей пожарных-добровольцев на выставке хранится газета «Правда». На первой полосе крупными буквами напечатано: «…много подвигов, самоотверженности проявляли бойцы огненного фронта, они сражались на совесть…Они молча хоронили убитых, перевязывали раненых, не зная отдыха, работали день и ночь».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 14:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости