Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 февраля 2023 года В целях стабилизации обстановки с пожарами выездной противопожарный рейд прошел в Карсунском районе

В Ульяновской области наблюдается неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. По состоянию на 1 февраля рост пожаров составил 44 %, гибель увеличилась почти на 63%. В целях стабилизации на территории муниципальных образований проводится масштабная профилактическая работа с населением. В каждом муниципальном районе организована ежедневная работа профилактических групп, в составе которых - сотрудники регионального МЧС, представители органов местного самоуправления, соцзащиты, сотрудники МВД и члены добровольной пожарной охраны.

Основная задача – проинструктировать ульяновцев о мерах пожарной безопасности с целью предупреждения бытовых пожаров, дать рекомендации по устранению недостатков в случае их обнаружения. Для этого проводятся подворовые обходы, сельские сходы граждан, профилактические беседы, инструктажи с агитационным раздаточным материалом, в котором прописаны требования ПБ при обращении с электрооборудованием, печным отоплением, источниками открытого огня и газовыми приборами, а также предложен алгоритм действий в случае пожара и телефоны служб экстренного реагирования.

Очередной выездной противопожарный рейд прошел в Карсунском районе.

Совместно с огнеборцами местной пожарной части, специалистами газовой службы, представителями соцзащиты и правоохранительными органами сотрудники государственного пожарного надзора регионального МЧС провели подворовые обходы граждан в рабочем посёлке Языково и селе Прислониха.

Специалисты посетили жителей, входящих в так называемую группу риска: многодетные семьи, одинокие пенсионеры, а также все те, кто находится в социально опасном положении.

Состоялось совещание с заместителем главы администрации Карсунского района и главой администрации Языковского городского поселения. На встрече обсудили вопросы реализации законов и исполнения правовых актов, направленных на улучшение пожароопасной обстановки в районе, вопросы взаимодействия с другими районами через органы местного самоуправления. Кроме того,в ходе совещания обратились к проблеме подготовки к пожароопасному периоду, в том числе, организации опашки населенных пунктов в труднодоступных местах и патрулирования территорий добровольцами. Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Вячеслав Вагин призвал усилить профилактические мероприятия по недопущению пожаров, обратить особое внимание на состояние электропроводки, эксплуатацию электроприборов, печей и дымоходов, а также обеспечение семей, отнесенных к группе риска автономными дымовыми пожарными извещателями.

С 1 марта 2023 года требование в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ об оснащении спальных помещений жилых домов и квартир станет обязательным для многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении.

Эти маленькие устройства разбудят громким звуком на ранней стадии возможного пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому пожарный извещатель устанавливается на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминают: установив пожарный извещатель, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости