Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

02 февраля 2023 года Спасатели рекомендуют ответственно выбирать средства для катания с горок

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические мероприятия в местах нахождения снежных горок, приспособленных жителями столичного региона для катания на санках, ледянках и тюбингах.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин рассказал, что в ходе рейда спасатели разъяснили гражданам об опасности катания со склонов, не отвечающих требованиям безопасности и сообщили о местонахождении стихийных горок в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов.

«Несанкционированные горки появляются в жилых кварталах с каждым новым снегопадом. Для веселой зимней забавы ребята приспосабливают откосы, овраги, крутые берега водоемов. Надо ли уточнять, что любой из таких спусков будет опасным? В целях предотвращения несчастных случаев, спасатели огораживают подобные горки, которые впоследствии засыпаются песком и обозначаются табличками, запрещающими катание», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Вадим Беловошин добавил, что спасатели советуют, собираясь на зимнюю прогулку, отдавать предпочтениесредствам для катания, соответствующим выбранному склону.

«На ледянках, санках и снегокатах дети могут тормозить или «подруливать» ногами, тем самым снижая риск столкновения с внезапным препятствием. В тюбинге ребенок полностью лишен возможности управления – он находится внутри надувной камеры, несущейся с горки с немалой скоростью. Остановиться «ватрушка» может или самостоятельно или от столкновения. Поэтому для тюбингов приспособлены специальные трассы, имеющие ровное покрытие, небольшой уклон, бортики, лестницу для подъема – то есть предусмотрены всевозможные меры для безопасного катания. Однако много детей на тюбингах катаются именно со стихийных склонов, подвергая опасности свое здоровье. Родителям следует всегда контролировать, как их дети проводят зимний досуг, чтобы обезопасить их от возможных рисков», – заключил Вадим Беловошин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости