Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 февраля 2023 года Курские спасатели инспектируют гаражные кооперативы

Курские спасатели МЧС России проводят профилактическую работу с автолюбителями. Пожарные инспекторы посетили гаражные кооперативы Сеймского округа областного центра.

Сотрудники госпожнадзора посетили 10 гаражей, чьи собственники были на местах и рассказали им об основных правилах пожарной безопасности. Автовладельцы с пониманием отнеслись к профилактическому мероприятию.

В одном из боксов водитель показал инспекторам имеющиеся первичные средства пожаротушения: два порошковых огнетушителя разной емкости для использования в помещении и в дороге, бочку с водой. Чтобы не допустить огненного ЧП, мужчина тщательно следит за состоянием электропроводки, уходя домой, обесточивает гараж.

Но не все так ответственно подходят к безопасности своего имущества. В некоторых боксах отсутствовали первичные средства пожаротушения или были с истекшим сроком годности. А ведь благодаря их наличию можно ликвидировать пожар на начальной стадии, позволив избежать серьезных последствий.

- Многие автолюбители в зимнее время используют в гаражах самодельные электрообогреватели и печное отопление, - констатирует инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Главного управления МЧС России по Курской области Николай Кесаев. – В рамках мероприятия мы напомнили собственникам помещений, как пользоваться печным и электрооборудованием безопасно, какие виды топлива под запретом.

Так, спасатели не рекомендуют пользоваться соляркой, отработанным маслом, бензином, керосином и прочими горючими смесями.

В другом гараже, где установлена самодельная печь, сотрудники МЧС России отметили отсутствие предтопочного листа, а также нахождение возле печи вещей и предметов, пропитанных легковоспламеняющимися жидкостями.

- С начала 2023 года в областном центре сгорели 2 гаража, зарегистрировано 5 загораний авто. Основными причинами возгораний послужили короткое замыкание электрооборудования, а также поджоги сторонними лицами, - говорит Николай Юрьевич. – Последний случай возгорания в Сеймском округе произошел на ул. Еремина, где сгорел гаражный бокс вместе с находящимся там автомобилем.

Спасатели призывают всех курян соблюдать требования пожарной безопасности в гаражах.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости