Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 февраля 2023 года "200 дней ада": 80-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года закончилось одно из крупнейших сражений 20 столетия - Сталинградская битва, положившая начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу в боевых действиях и уже удерживали ее до конца войны.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась тогда не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск, участвующих в этом сражении, Ф.Паулюс сдался в плен.

2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя.

В этот день в Ульяновске пройдет митинг-реквием, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В региональном МЧС и подразделениях главка оформлены тематические стенды.

Героический подвиг советских войск во время Великой Отечественной войны и в годы Сталинградской битвы навсегда останется в народной памяти.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости