Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 февраля 2023 года Безопасность детей – в руках взрослых

Главное управление напоминает: родителям необходимо регулярно повторять с детьми правила безопасного поведения. Это поможет сохранить жизнь.

С начала текущего года в регионе зафиксировано около 560 пожаров. В огне погибли 28 человек, к счастью, детей среди них нет. Спасено 127 человек, в том 17 детей.

Так, 9 января в п. Большая Ирба Курагинского района при пожаре в квартире были спасены 13 человек, из них 3 детей. Еще 12 человек вышли самостоятельно. Пожар на площади 58 кв. м был потушен силами 14 человек и 5 единиц техники. В результате случившегося пострадали два взрослых человека, их госпитализировали.

Напоминаем, что необходимо обучить детей правильным действиям при пожаре. Проведите дома инструктаж по действиям во время пожара, разыграйте тренировочную эвакуацию. На видное место повесьте номер телефона экстренных служб: 101 и 112. Также исключите возможность детской шалости с огнем: уберите подальше спички и зажигалки.

И ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра, даже на несколько минут. Трагедии с участием несовершеннолетних в большинстве случаев происходя тогда, когда дети предоставлены сами себе.

На ликвидацию последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения выезжали более 120 раз с начала текущего года. Спасено 25 человек, в том числе 2 детей. Во избежание травматизма нужно перевозить детей в специальных удерживающих устройствах. Необходимо обучить ребенка основным правилам поведения на улице, в частности дорожного движения, заострить внимание на пересечении проезжих частей. Несколько раз изучите маршрут от школы до дома. Если на пути встречаются стройки, объясните ребенку, чтобы играть в таких местах нельзя.

Не допускайте, чтобы ваши дети самостоятельно ходили на берег водоема, в особенности, на лед. Объясните сыну или дочери, что поверхность реки или озера замерзает неравномерно, и в одном месте толщина льда может быть безопасной, а на расстоянии нескольких метров, где из воды торчит куст или коряга, можно легко провалиться.

Для того чтобы помочь родителям самостоятельно обучить своих детей правилам безопасного поведения, МЧС России изготовило памятки и видеоролики. Найти их можно по ссылке. Также функционирует портал «Спас Экстрим», где в игровой форме можно изучить все правила.

В настоящее время на февраль запланированы 5 туристских мероприятий в Березовском и Большеулуйском районах, г. Красноярске. Всего в них участвует 30 человек, в том числе 17 детей. Напоминаем, что при отдыхе на природе необходимо внимательно следить за несовершеннолетними, не допускать, чтобы они убегали. Если ребенок недавно перенес ОРВИ или другое заболевание, лучше отложить путешествие. Кроме того, за 10 дней необходимо зарегистрироваться на сайте МЧС России.

Все эти правил безопасности регулярно напоминают детям и родителям сотрудники МЧС России в рамках Месячника безопасности. Представители чрезвычайного ведомства посещают учебные заведения и проводят уроки, посвященные соблюдению правил безопасности в различных экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости