Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 февраля 2023 года Для сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия провели лекцию о вакцинации от полиомиелита

Помощник руководителя Управления роспотребнадзора по Республике Ингушетия Зураб Маршан, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления роспотребнадзора и также врач-инфекционист Батыр Досхоев провели профилактическую беседу с сотрудниками ГУ МЧС России по РИ. Профилактическая беседа прошла с целью доведения до сотрудников Главного управления информации о проводимой в республике дополнительной иммунизации против полиомиелита среди детского населения, разновидностях имеющихся в медицинских организациях министерства здравоохранения вакцин, показаниях и противопоказаниях к вакцинации, а также сформировать у них правильное отношение к вакцинации.

Специалисты отметили, что благодаря целенаправленной массовой иммунизации детей против полиомиелита, РФ в 2002 году в составе Европейского региона сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита. При этом с учетом неблагополучной обстановки по полиомиелиту в ряде стран мира, риски завоза на территорию РФ полиовирусов, которые могут вызвать паралитический полиомиелит, остаются.

Вместе с тем, в последние годы в Республике Ингушетия отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелита, что связано со значительным количеством отказов от профилактических прививок. Снижение уровня коллективного иммунитета к полиомиелиту ведет к высокому риску эпидемиологических осложнений среди не привитых детей, а также в условиях активной внешней и внутренней миграции населения, создает риски появления и распространения полиовирусов как на территории региона, так и на всей территории РФ

По рекомендациям специалистов Национального центра по профилактике и диагностике полиомиелита, сделанным на основании анализа динамики эпидемиологической ситуации, связанной с циркуляцией полиовирусов в среде десткого населения республики, стабилизировать ситуацию и способствовать исчезновению этих вирусов может только туровая сплошная вакцинация соответствующих контингентов детей живой оральной вакциной. Только живая вакцина создает в течение короткого промежутка времени адекватный кишечный иммунитет, способный противостоять носительству, при попадании в детский организм, полиовирусов. Дополнительную иммунизацию планируется провести в 2 тура: с 27 февраля 2023 г. по 5 марта 2023 г. и с 3 апреля 2023 г. по 9 апреля 2023 г. Результатом ее осуществления станет обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения распространения полиовирусов.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 15:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости