Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 февраля 2023 года Профилактические мероприятия на водоёмах в Енотаевском и Черноярском районах

«Желание поймать улов настолько затмевает рыбаков, что они порой забывают о собственной безопасности. Наша задача, напомнить им элементарные правила о том, как избежать беду и что делать, если провалился под лёд» - рассказал инспектор ГИМС.

Ежедневно сотрудники ГИМС проводят мониторинг акваторий и замеры льда на водоёмах во всех районах области. Также активно проводится профилактическая работа с населением, в частности с любителями рыбного лова.

Накануне профилактические мероприятия были проведены в Енотаевском и Черноярском районах области. Сотрудники ГИМС очередной раз напомнили рыбакам о безопасности при нахождении на водоёмах в зимний период времени, а так же о запрете выезда транспортных средств на лёд.

«Зимой надежным спутником рыболова является пешня. Она поможет исследовать прочность ледяного покрытия. Намерзание водоема происходит неравномерно, где-то его толщина может быть 15, а на других участках он гораздо тоньше. Тонкий лед пробивается одним ударом инструмента, появляются трещины, разломы. Также рыболовы должен носить средства для спасения. «Спасалки» представляют собой приспособление в виде двух штырей, соединенных веревкой. При провале их надо воткнуть в лед и вытащить себя из полыньи» - рассказал инспектор.

В завершении бесед каждому рыбаку-любителю были розданы памятки с правилами.

Главное управления МЧС России по Астраханской области напоминает: грамотная организация своего отдыха поможет избежать многих рисков и не допустить возникновения происшествия. Помните, ваша безопасность – ваша ответственность

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости