Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 февраля 2023 года Необычный урок по безопасности на льду от сотрудников МЧС

Сегодня рабочие будни сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по РТ начались со встречи юных гостей. На территорию Центра ГИМС прибыли ребята из РСОШ имени Н.А. Галлямова и подопечные благотворительного фонда «Альпари». Ведь перед весенними каникулами нужно ещё раз напомнить детям, как важно соблюдать правила поведения на льду и на воде.

Юных гостей пригласили на вертолётную площадку, где очень хорошо было видно развернувшееся на льду представление, которое разыграли профессионалы из зонального поисково-спасательного отряда №2 ПСС при МЧС РТ.

…Вдруг на льду реки Казанки откуда-то появился рыбак, он шёл в сторону полыньи и, не заметив предупреждающего аншлага «Проход по льду запрещён!», провалился под лЁд. Случись подобное с обычным человеком, развитие событий могло иметь и самый печальный конец, но к счастью, в роли рыбака был спасатель-профессионал. Оказавшись в холодной воде, он не стал паниковать, достал из нагрудного кармана специальные приспособления - «кошки», похожие на коготки домашнего животного, и выбрался из воды, цепляясь ими за лед. А потом перекатами отполз от полыньи и оказался на безопасном расстоянии.

Все действия участников показательного мастер-класса комментировал для детей руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ, старший государственный инспектор по маломерным судам Денис Мокеев.

При втором проваливании под лёд мужчина стал звать на помощь. Оказавшись в воде, он махал руками, барахтался, от потери сил уже скрывался с головой под водой и снова появлялся на поверхности. На счастье, спасатели незамедлительно прибыли к пострадавшему на судне на воздушной подушке «Хивус». Тут и профессионалы показали, как они вызволяют из ледяной беды. Спасатели развернули надувной трап для спасения из ледяной полыньи и по нему вытянули пострадавшего на безопасное расстояние.

Затем увлекательное знакомство с работой сотрудников МЧС и обучающие мастер-классы продолжились подальше от опасного льда. На площадке общественники ОСВОД Казани и ОСВОД Республики Татарстан показали ребятам, какие средства есть в арсенале спасения на льду и на воде, рассказали о правильном использовании спасательных средств. Например, при одевании спасательного жилета очень важно застегивать и удерживающую лямку, чтобы жилет не сполз наверх. «Конец Александрова» - это длинная верёвка с грузом-поплавком и петлё - необходимо перекидывать через плечо пострадавшего, но при этом второй конец спасательного устройства важно закрепить у себя на руке, чтобы не потерять его при бросании. Спасательный круг тоже не так прост в использовании, и в неумелых руках может и навредить, поэтому бросать нужно не в человека, а как можно ближе к нему, чтобы до круга можно было дотянуться.

Ежедневные помощники сотрудников МЧС в деле спасения и помощи на час превратились в весёлый аттракцион для детей. Каждый желающий успел прокатиться и на судне на воздушной подушке по льду замершей Казанки и на снегоходе и квадроцикле.

Море нежности и объятий от детей получил шестимесячный будущий спасатель - французская овчарка босерон по кличке Бризар. Мохнатый малыш не только нежился от детских ручек, но и вовлекал юных гостей в игру с мячом. Для будущего спасателя общение с детьми не только приятное времяпрепровождение, но и элемент обучения, ведь будущий компаньон кинолога МЧС должен быть контактным и не бояться шума и не отвлекаться от команд. Алёна Петрович, спасатель ЗПСО№2 ПСС при МЧС РТ поощряла четвероногого ученика вкусными кусочками сыра за правильное поведение и успехи.

- Сегодня в преддверии весеннего периода в Центре ГИМС прошёл День открытых дверей, куда были приглашены школьники из разных школ. Мы продемонстрировали детям средства спасения, возможности нашей спецтехники и навыки спасения людей, провалившихся под лед, - рассказал руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ Денис Мокеев. - У наших гостей была возможность познакомиться с работой спасателей и сотрудников ГИМС. Также совместно с представителями республиканского и казанского ОСВОД рассказали и показали детям индивидуальные средства спасения на воде. Надо сказать, что сегодня сотрудники МЧС не только показали детям мастер-класс, но и сами лишний раз отработали способы спасения людей на водоёмах. Большой интерес вызвала у мальчиков спецтехника, поэтому мы дали детям возможность покататься на судне на воздушной подушке, на снегоходе и квадроцикле.

Под конец мероприятия ребят ждала полевая кухня с вкусными пирогами и горячим чаем и компотом от Благотворительного фонда «Пища жизни». Подкрепившиеся ребята с радостью делились своими впечатлениями, ведь все оказались в гостях у сотрудником МЧС впервые.

- Я сегодня наконец-то покаталась на судне на воздушной подушке, познакомилась с прекрасной доброй собакой. Все было прекрасно и круто! – рассказала Полина Якушевич.

- Я сегодня узнал, как себя надо вести в трудных жизненных ситуациях, если, к примеру, упал в прорубь, как оказать первую помощь человеку. Сегодня нас катали на спецтехнике. Мне особенно понравилось кататься на судне на воздушной подушке и на квадроцикле, - отметил Виктор Михайлов.

- Я сегодня увидел, что когда спасатели оказывали помощь человеку, провалившемуся под лед, они применяли специальный надувной «матрас». С помощью него они смогли вытащить человека из полыньи. Ещё нам показали средства спасения такие как «конец Александрова», спасательный круг и спасательный жилет и как его правильно надевать, чтобы ничего себе не повредить. А еще показали «когти», которые применяются для самоспасания из проруби. Когда я вырасту, я тоже хочу стать спасателем, - поделился эмоциями Руслан Силантьев.

Директор благотворительного фонда «Альпари» Наталья Гилазева поделилась своими впечатлениями от необычного урока для детей:

- Я сама впервые на подобном мероприятии и впечатления меня переполняют. Преклоняюсь перед работой сотрудников МЧС, которые спасают жизни людей! Что касается нашего сегодняшнего мероприятия для наших подопечных детей – это было настоящее шоу с показательными выступлениями по спасению. Уверена, что полученные сегодня навыки и знания в области спасения, а также знакомство с работой спасателей, инспекторов ГИМС и спасателей-общественников ОСВОД надолго запомнятся детям.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости