Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 февраля 2023 года Около 700 пожарных извещателей будут установлены в домах жителей Тувы в этом году

О профилактике бытовых пожаров и отравлений угарным газом Глава Тувы Владислав Ховалыг говорил на встрече с председателем Высшего совета Россоюзспаса Алексеем Дударевым. Власти республики намерены усилить уже ведущуюся в регионе работу по оборудованию жилых помещений противопожарными системами оповещения. Кроме того, губернатор сообщил, что в правительстве изучают вопрос о возможности использования, наряду с противодымными извещателями, и самосрабатывающих модулей самотушения порошкового типа.

В настоящее время в Туве государственной программой «Социальная поддержка граждан в Республике Тыва на 2021-2023 годы» предусматриваются средства на приобретение и установку автономных пожарных извещателей в квартирах отдельных категорий населения. При возникновении очага возгорания извещатели включают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека.

Бесплатно противопожарными системами оснащаются дома многодетных, малоимущих семей, маломобильных и одиноко проживающих пожилых граждан, семей, находящихся в социально опасном положении или тяжёлой жизненной ситуации, а также семей, участвующих в государственной программе «Чаа-Сорук» и «Кыштаг для молодой семьи». В 2021 году по программе было установлено 326 автономных пожарных извещателей на общую сумму 113 000 рублей. Ещё 280 датчиков было приобретено на средства, собранные в ходе благотворительной акции «Будильник спасения - при пожаре он проснётся первым».

Министерство труда и социальной политики Тувы, курирующее исполнение госпрограммы, совместно с органами местного самоуправления сформировало список семей, в первоочередном порядке нуждающихся в данном виде поддержки. Поставлена цель оборудовать в 2023 году квартиры 696 таких семей, для чего в республиканском бюджете предусмотрено порядка 300 тысяч рублей. Дополнительно планируется возобновить благотворительную акцию, чтобы ускорить работу и повысить безопасность жилья ещё большего числа земляков. В акции смогут принять участие организации любых форм и видов собственности, а также все неравнодушные граждане.

Тем временем, в службе спасения республики настоятельно рекомендуют всем жителям, имеющим финансовую возможность, самостоятельно оборудовать свои квартиры пожарными извещателями. Уточняется, что датчик, реагирующий на появление в помещении дыма, можно приобрести за 300-500 рублей. Датчик, реагирующий на угарный газ, стоит дороже - 2-3 тысячи.

gov.tuva.ru

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости