Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 февраля 2023 года Магаданские пожарные второй раз спасли из горящего дома пенсионера

Утром 1 февраля в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме на улице 2-я Транзитная, 14. О пожаре сообщили очевидцы происшествия. К месту выдвинулись пожарно-спасательные подразделения в количестве 36 человек и 11 единиц техники. На момент прибытия в доме наблюдалось сильное задымление. Звенья ГДЗС включились в дыхательные аппараты и приступили к поиску возможных пострадавших. Внутри дома был обнаружен мужчина, который не смог самостоятельно покинуть помещение. Пожарные вывели его на улицу и передали специалистам скорой медицинской помощи. Магаданец 1958 года рождения был госпитализирован.

Пожар был локализован через 15 минут после прибытия. В результате огнем повреждены потолочное перекрытие, стены, мебель на площади 30 кв. метров. На месте пожара работают дознаватели Главного управления МЧС России по Магаданской области, которые устанавливают причину возгорания. По предварительной версии, пожар произошел в результате аварийного режима работы электрооборудования.

Стоит отметить, что 17 декабря 2022 года в этом доме уже случался пожар, при котором был спасен тот же мужчина. Тогда в нежилой пристройке к дому, где располагалась печь, загорелась ограждающая конструкция. Прибывшие пожарные вывели из горящего дома проживающего там пенсионера.

По словам специалистов, одиноко проживающие пожилые люди наиболее подвержены пожарным рискам. Это связано с тем, что с возрастом ухудшаются физические способности, замедляется скорость восприятия, снижается бдительность и степень осознания опасности. Вместе с тем уменьшается вероятность того, что человеку хватит сил эвакуироваться и спастись при пожаре.

Чтобы предупредить подобные пожары с участием престарелых граждан, в первую очередь, родственникам необходимо уделять им должное внимание, не забывая о вопросах безопасности. Одним из способов своевременного обнаружения возгорания, автоматического оповещения и передачи сигнала на заранее запрограммированные номера являются пожарные извещатели. Эти приборы способны предупредить о пожаре при малейшем задымлении – в первые минуты развития пожара можно эвакуироваться и оповестить об опасности окружающих.

Особенно актуальны эти приборы для деревянных домов с интенсивной динамикой развития пожара, где очень важно вовремя обнаружить возгорание и предпринять меры для тушения и эвакуации.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости