Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 января 2023 года Новые беспилотные воздушные суда поступили на вооружение в Главное управление МЧС России по Пермскому краю

На вооружение в Главное управление МЧС России по Пермскому краю поступил новый передвижной пункт управления с беспилотной авиационной системой.

Передвижной пункт управления представляет собой автомобиль повышенной проходимости на базе шасси FORD TRANSIT оснащенный двумя беспилотными воздушными судами «Supercam S150» и «Supercam S350» самолетного типа и одним «Supercam SX200H» комбинированного, техническими средствами навигации, связи и жизнеобеспечения.

Оборудованный комплекс позволяет доставлять расчеты беспилотной авиации в любые труднодоступные места, получать в реальном режиме времени фото и видео-материалы высокого разрешения.

При этом длительность полета беспилотных воздушных судов составляет почти 5 часов, а бесперебойная передача информации возможна на расстоянии почти 100 километров.

Используя специальные компьютерные программы из полученных снимков можно получить 3D модели местности и объёмную карту, необходимую для прогнозирования динамики развития чрезвычайной ситуации, а при помощи тепловизоров выявлять очаги возгорания и осуществлять поиск людей.

Поступившие на вооружение воздушные суда будут активно применяться для мониторинга пожароопасной и паводковой обстановки в Пермском крае, проведения воздушной разведки во время чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий, выполнения аварийно-спасательных, поисково-спасательных и других неотложных работ.

Стоит отметить, что специалисты беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Пермскому краю прошли профессиональную подготовку на базе завода изготовителя беспилотных воздушных судов в городе Ижевск Удмуртской Республики и готовы к применению по предназначению.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 20:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости