Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 января 2023 года Не оставляйте детей без присмотра: с начала года в России на пожарах погибли 36 детей

Дети, оставленные без присмотра и без знаний правил безопасности, гибнут на пожарах. С начала года уже погибло 36 детей и это почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 2022 году – 24 ребенка). Жертвами огня в большинстве случаев становятся маленькие дети – от 3 до 5 лет: в прошлом году из 305 случаев – 107 детей указанного возраста.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте.

Родители и близкие люди являются ориентиром в жизни детей, поэтому важно самим проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, дома и на природе. Жизненно необходимо проводить с детьми беседы, рассказывать им об опасностях и их предотвращении. Вопрос решения проблемы свободного времени детей также поспособствует минимизации происшествий с их участием.

«36 детей – это ужасающая цифра, которой могло и не быть. При этом треть из них остались дома одни.Не оставляйте несовершеннолетних детей без присмотра, это может привести к трагедии. В свою очередь ведомство уделяет большое внимание обеспечению детской безопасности, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Регулярно во всех регионах сотрудники проводят тематические мероприятия. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС России и детских площадок, открытые уроки в образовательных учреждениях и многое другое. В том числе, благодаря этим мерам, смертность детей на пожарах в прошлом году по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 20%», - подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.

Прокачать навыки детской безопасности можно в обновленной игре на интернет-портале «Спас-экстрим», который содержит ориентированные на детскую аудиторию материалы: памятки с правила безопасного поведения в различных ситуациях, библиотека и «галерея творчества». Еще на портале можно прочитать новости о детской безопасности и узнать о маленьких героях, которые принимали участие в спасении.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 12:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости