Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 января 2023 года Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводят мониторинг ледовой обстановки в крае

Ситуацию с ледовой обстановкой в крае инспекторский состав Центра ГИМС держит на особом контроле. Ежедневно сотрудники проводят мониторинг акваторий и замеры льда на водоёмах во всех районах края. На постоянной основе проводится профилактическая работа с населением и рыбаками, а также раздаются памятки с правилами безопасного поведения на льду. Только с начала года в Краснодарском крае было проведено 795 профилактических мероприятий, из них 244 беседы с детьми и 207 с рыбаками.

Немаловажную роль в предотвращении несчастных случаев на водоемах играет патрулирование водных объектов инспекторами ГИМС. В ходе подобных профилактических мероприятий спасатели проводят беседы с любителями подледной ловли.

Так, сотрудники Краснодарского инспекторского отделения центра ГИМС проверили ледовую обстановку на озере Карасун и реке Кубань. Данные мероприятия осуществляются для того, чтобы предупредить жителей, что мягкий климат и непродолжительность морозов не позволяют образоваться льду, такой толщины и прочности, которая могла бы выдержать вес человека. А это значит – что выход на лед неизбежно приведет к трагедии.

- Водный объект является зоной риска. Каждый должен знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно. В том числе в ходе бесед рыбакам и гуляющим у водоемов семьям, были розданы памятки по безопасности на льду – прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Краснодарского инспекторского отделения Центра ГИМС Сергей Есауленко.

В Калининском и Ейском районах инспекторами ГИМС также проводятся мониторинги ледовой обстановки на ежедневной основе. Во время бесед сотрудники рассказывают гражданам об опасности, которая скрывается за ровным и гладким льдом и о том, что он кажется крепким только на первый взгляд.

На этот раз профилактические беседы с рыбаками проводились в районе реки Понура и Ейском лимане, жителям рассказали простые правила, которые должен знать каждый:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см;

- нельзя кататься и собираться группами на тонком, еще неокрепшем льду, особенно во время оттепели;

- опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность;

- во время движения по льду следует обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где имеется быстрое течение, выход родниковых вод, выступают на поверхность кусты, трава, стоки промышленных предприятий;

- при движении по водоему группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему;

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

- каждому любителю рыбалки всегда необходимо иметь наготове к применению элементарные средства спасения: веревку длиной не менее 5 метров, шест или длинную палку не менее 3 метров.

Для того, чтобы образовался по-настоящему крепкий лед, температура воздуха в течении как минимум двух недель должна составлять 15-17 градусов мороза. И даже на таком льду находиться опасно.

Профилактические беседы были проведены и сотрудниками Славянского инспекторского отделения Центра ГИМС. Акцент сделали на беседах с любителями зимней рыбалки, которые на свой страх и риск продолжают рыбачить.

- Перед выходом сообщите родственникам или знакомым информацию о том, куда вы направляетесь, уточните прогноз погоды. Определите маршрут движения. В период крепких морозов следует позаботиться об экипировке - удобный тёплый костюм позволит сосредоточиться на процессе и получить максимальное удовольствие от любимого хобби. Одежда рыбака в зимнее время должна быть многослойной. В первую очередь любой опытный рыбак захватит с собой спасательный жилет и термос с теплым питьем. Обязательно надо иметь при себе заряженный мобильный телефон, – прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Славянского инспекторского отделения Центра ГИМС Евгений Ермоленко.

Уважаемые жители и гости края! Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает: следите за прогнозом погоды и за ситуацией, складывающейся на водоемах, будьте бдительны и помните, что ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости