Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 января 2023 года На Орловщине в Сосковском районе зафиксирован первый случай загорания сухой травы

Каждый год, как только сходит снежный покров и весеннее солнце начинает подсушивать землю, всё вокруг окутывается едким дымом от горения сухой травы. Но иногда природа преподносит сюрпризы не характерным температурным режимом и зимой, например. К удивлению орловских огнеборцев в минувший понедельник в деревне Костеевка Сосковского района зафиксирован первый случай загорания сухой растительности, пожалуй, самый ранний за последние годы.

В 17.45 сотрудники 33-й пожарно-спасательной части выезжали в деревню Костеевка Сосковского района, где оперативно ликвидировали загорание сухой травы на 300 кв.м.

По опыту прошлых лет, в некоторых регионах нашей страны травяной пал – это настоящее стихийное бедствие, которое несет с собой уничтожение имущества, а иногда травмирование и гибель людей. И всему виной – опасная привычка поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий.

Правительство РФ приняло постановление от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», которые вступили в силу с 01 января 2021 года.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

1. Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора.

2. Не поджигайте траву и стерню. Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах, линий электропередачи или вблизи подстанций.

3. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Не будьте равнодушными и безучастными. Ваша помощь в предупреждении и тушении загораний сухой травы может быть очень ценной, а порой и не заменимой. При этом реально оценивайте свои силы. Если площадь горения значительная, существует угроза строениям, людям, животным незамедлительно позвоните в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112. Опишите местность, ориентиры, адрес. Примите меры по защите или минимизации последствий пожара до приезда пожарных подразделений. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости