Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 января 2023 года Объявлено об открытии приема заявок на краевые детско-юношеские тематические конкурсы в рамках Года педагога и наставника

В соответствии с планом основных совместных мероприятий на 2023 год Министерства образования и науки Алтайского края, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ККУ «Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ», АКО «Всероссийское добровольное пожарное общество» в сотрудничестве с АКОО ОГО ВФСО «Динамо» на территории Алтайского края проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности пожарно-профилактической работы с детьми. В частности объявляется об открытии приема заявок на краевые детско-юношеские тематические конкурсы «Пожарная ярмарка-2023» и «Человек доброй воли» в рамках Года педагога и наставника.

Творческий конкурс «Пожарная ярмарка»

Участниками Конкурса, проводимого с февраля по апрель 2023 года, могут быть индивидуальные участники и коллективы (не более 2-х человек) – обучающиеся образовательных организаций всех типов, студенты, курсанты, все заинтересованные лица, в возрасте до 18 лет (включительно).

Работы должны быть выполнены строго по авторскому замыслу и соответствовать одной из предложенных тематик: предупреждение пожаров от шалости детей с огнем; действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшим; специальное пожарно-техническое вооружение и оборудование и другое.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике, в следующих номинациях: художественно-изобразительное творчество (в виде рисунков, памяток, картин, стенгазет, календарей и т.п.); декоративно-прикладное творчество (аппликация, оригами, вышивка, лоскутное шитье, бисероплетение, художественная резьба и т.п.); технические виды творчества (конструирование, макеты, настольные и компьютерные игры, головоломки, кроссворды, рекламные видеоролики (содержание не более 1 минуты) и т.п.); «Динамо» – глазами детей» (работы, отражающие физкультурно-оздоровительную, спортивную и воспитательную работу при участии АКОО ОГО ВФСО «Динамо»); специальная номинация для работников сферы образования и других заинтересованных лиц «Пожарная безопасность и дети»; фотография «Наставники пожарного дела», посвященная Году педагога и наставника.

Работы должны быть предоставлены на конкурс в электронном и распечатанном вариантах. Электронный вариант выслать на электронный адрес Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю: 01.010@mail.ru. От одного автора принимается не более двух работ в разных номинациях.

Абсолютный победитель Конкурса награждается дипломом Гран-При и кубком. Авторы работ, занявшие призовые места, награждаются дипломами I, II, III степеней и кубками, дипломанты – дипломами за соответствие тематике, оригинальность исполнения, авторское творчество в Конкурсе. Остальным участникам Конкурса выдаются сертификаты за участие. Педагоги, подготовившие победителей (Гран-при и I место), награждаются Почетными грамотами.

Работы победителей направляются для участия во Всероссийских и международных конкурсах на противопожарную тематику.

Конкурс литературного творчества «Человек доброй воли»

Данный конкурс проводится один раз в два года. В 2023 году проводится с февраля по апрель. Участниками являются учащиеся общеобразовательных организаций всех типов, студенты, курсанты, все заинтересованные лица, подразделяющиеся на две возрастные группы: от 13 до 15 лет; от 16 до 18 лет.

Конкурс проходит по 3 номинациям: «Проза» (Рассказ, Сказка, Повесть); «Поэзия» (Стихотворение, Басня, Баллада); «Драматургия» (Сценка, Сценарий, Пьеса, Пьеса-сказка).

Тематика конкурсных работ не менее обширна: роль педагога и наставника в проведении пожарно-профилактической работы с детьми; предупреждение пожаров от шалости детей с огнем; действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшим; пожарно-спасательный спорт, героические действия пожарных и спасателей, пожарных-добровольцев; юмор в пожарном и спасательном деле и другое.

Победители и призеры награждаются дипломами и кубками, дипломанты – дипломами. Остальным участникам выдаются сертификаты за участие.

Работы победителей краевого этапа Конкурса направляются для участия во Всероссийском этапе Конкурса.

Конкурсные работы на краевой этап принимаются не позднее 17 апреля 2023 года в электронном виде на электронный адрес ЦППиОС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю: 01.010@mail.ru.

Больше подробностей по конкурсам изложено в положениях.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости