Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

30 января 2023 года Лица МЧС. Казбек Кулов: никто из нас не считает себя героем

Акция «Лица МЧС», главной целью которой является ознакомление населения с профессионалами своего дела, первоклассными спасателями и пожарными, врачами и психологами, кинологами и диспетчерами, дознавателями и инспекторами, и просто замечательными людьми чрезвычайного ведомства. Старший инспектор службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания капитан внутренней службы Казбек Кулов – один из них. Стаж работы Казбека в пожарной охране – десять лет, пять из которых он работает в СПСЧ.

«Носить погоны мечтал с детства. В 10 классе увидел работу, теперь уже коллег, пожарных, и стало ясно, кем я хочу стать. Ну и, конечно же, хотел помогать людям», - отмечает Казбек.

Самым сложным в своей работе считает тушение крупных пожаров: «Я работаю в повседневном режиме, соответственно не заступаю на сутки, и выезжаю только на крупные пожары. А на таких происшествиях может произойти масса нештатных ситуаций, которые надо оперативно решать, осознавая все риски».

О первом выезде огнеборец рассказывает с особым трепетом. «Я учился на первом курса Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Мы заступили в учебную пожарную часть города Пушкина. Поступил вызов о том, что горит двухэтажный частный дом, второй этаж был из сруба. Мы, курсанты, выехали на пожар, что было большим исключением из правил. Когда мы приехали, уже были пострадавшие. Снаружи другие пожарные уже тушили горящий дом, мы естественно не включались в тушение, но для нас этот пожар стал первым серьезным опытом и наглядным примером».

Решительность, смелость, выносливость, сообразительность – именно эти качествами должен обладать сотрудник чрезвычайного ведомства, считает Казбек.

На вопрос о том, что было бы, если бы не было профессии пожарного, он отвечает: «Пожары наносили бы больший ущерб и вред людям, природе и так далее. К счастью, пожарная охрана уже давно организована и на какой стадии развития была бы Россия и весь мир, оставалось бы только гадать, потому что большинство крупных пожаров, как природных, так и техногенных, не удалось бы ликвидировать».

«Никто из нас не считает себя героем, мы такие же простые парни, как и все остальные. Но для простого обывателя наша профессия, конечно же, геройская, ведь мы идем туда, откуда все бегут – в огонь», - скромно отмечает молодой человек.

Для ребят мечтающих стать пожарными Казбек отмечает, что пожарный – это не профессия, а призвание, и вступая в ряды сотрудников МЧС России нужно забыть два слова «не могу» и «не хочу», чтобы с достоинством носить знаки отличия структуры и звание пожарного.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости