Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 января 2023 года За последние 5 лет в Астраханской области на пожарах погибло 13 детей

Дети - самая незащищенная категория населения. Находясь в самом начале жизненного пути - они доверчивы, наивны, не могут оценить степень опасности и рисков и самое главное – они не всегда способны помочь себе самостоятельно.

Поэтому в первую очередь родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии детей. А следом уже и представители госслужб и общества включаются в обеспечение безопасности несовершеннолетних, создавая все условия для предотвращения происшествий.

Недосмотр со стороны взрослых порой влечет трагические последствия для детей, особенно это касается пожарной безопасности.

За последние 5 лет в Астраханской области погибло на пожарах 13 детей.

Последний трагический случай произошел в 28 января, огонь забрал жизнь 4-летнего ребенка, которого оставили дома одного.

Главное управление МЧС России по Астраханской области обращается к родителям с убедительной просьбой не оставлять детей без присмотра. Спасатели рекомендуют принять повышенные меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми в быту!

Многие склонны думать, что пожар не произойдет с ними, но это ошибочное мнение. Будьте на шаг впереди, обезопасьте жилище, проверьте состояние электросетей и отопительного оборудования, установите пожарные извещатели.

Научите ребенка действиям при опасных ситуациях, нередко дети от страха забиваются в углы, прячутся под шкафы и кровати – при пожаре так поступать ни в коем случае нельзя!

Придерживайтесь простых правил:

- Никогда не оставляйте без присмотра детей. Не запирайте детей в жилье одних без возможности выхода.

- Не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра, не покидайте жильё до ее приготовления .

-Убирайте спички, зажигалки и другие источники огня в недоступные для детей места.

-Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, организуйте правильный досуг ребенку.

-Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, за включенными нагревательными приборами, не разрешайте самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

-Выучите вместе с ребёнком свой домашний адрес, телефон. Разместите в доступном месте номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

- Расскажите детям, что пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

- Обнаружив пожар, нужно сразу вызвать пожарных или предупредить соседей о возникшем возгорании, если необходимо, они помогут ребёнку вызвать пожарных.

- Во время пожара нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, нужно постараться убежать из квартиры.

- Ребёнку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

- При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается.

Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь, о том, что подвергаете его прямому риску! Береги своих детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости