Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 января 2023 года Сходы граждан по вопросам обеспечения пожарнoй безопасности

Встречи с населением – одна из наиболее действенных и эффективных форм пропаганды мер пожарной безопасности.Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Наримановскому району провели в с. Тулугановка сход с гражданами и руководителями крестьянско-фермерских хозяйств.

Известно, что подавляющее число пожаров происходит именно в жилом секторе. Пожары, возникающие в жилых домах, зачастую, приводят к гибели и травмированию людей.

В ходе беседы, начальник ОНДиПР по Наримановскому району Артемий Наумов довел до собравшихся жителей и руководителей КФХ оперативную обстановку, связанную с пожарами, разъяснил требования пожарной безопасности. В очередной раз акцентировал внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, рассказал о правилах и способах тушения пожаров, о действиях при возгорании, о недопущении сжигания сухой травы и мусора, напомнил телефоны вызова экстренных служб.

Выступая перед аудиторией Артемий Наумов призвал жителей не оставаться безучастными к вопросам собственной безопасности:

«Необходимо проверять и содержать в исправном состоянии электроприборы в доме, быть внимательными и острожными при эксплуатации печного и газового оборудования, не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей»

Также добавил о пользе установки автономных пожарных извещателей в домах. Предупредил граждан и об административной и уголовной ответственности за отдельные нарушения требований пожарной безопасности.

Весной ни один день не обходится без выезда подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности. Травяные палы представляют большую опасность, особенно в ветреную погоду, как для природы, так и для людей и строений.

Инспектор заострил внимание граждан на Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479, регламентирующих порядок использования открытого огня и разведения костров на землях общего пользования населённых пунктов, на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

По завершении встреч жителям населенных пунктов были вручены памятки о мерах пожарной безопасности, действиях в случае пожара и номерами телефонов экстренных служб.

Стоит отметить, что активное участие в пожарно-профилактической работе постоянно принимают представители органов исполнительной власти района.

Такая работа крайне важна. Люди сами заинтересованы, чтобы на их участке не произошел пожар, тем более не перекинулся на соседние строения.

«На таких мероприятиях, как сходы граждан, у нас появляется возможность донести информацию в более доступной форме и дать профессиональный совет в области пожарной безопасности. Каждому жителю необходимо помнить, к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к собственной безопасности», - пояснил Артемий Наумов.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости