Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 января 2023 года Завершился третий этап акции «Безопасный лед»

С 23 по 29 января на территории Алтайского края проходил третий этап акции «Безопасный лед». Ее цель - пропаганда безопасного поведения населения на водных объектах в зимний период, проведение профилактических мероприятий по предупреждению гибели людей на водных объектах, выявление несанкционированных ледовых переправ и мест массового выхода людей на лед.

В рамках проведения акции была организована работа 187 профилактических и 231 патрульных групп. В их состав вошли представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, органов местного самоуправления и других служб.

В течение недели профилактическими мероприятиями были охвачены 441 место возможного выхода людей и выезда техники на лед, 187 образовательных учреждений и 36 туристических баз отдыха. Выставлено 3 спасательных поста, перекрыто 4 места возможного выезда техники на лед, 12 граждан привлечено к административной ответственности за выезд на лёд вне действующих переправ. Органами местного самоуправления выставлено 353 предупреждающих и запрещающих знака. С населением проведено 2447 профилактических бесед, инспекторами центра ГИМС и педагогами проведено 378 занятий для детей.

Зимой водоемы становятся местом притяжения не только любителей зимней рыбалки, но и школьников, поэтому важно заблаговременно предостеречь детей от опрометчивых поступков - самостоятельного выхода на лёд.

Так, сотрудники Барнаульского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с работниками штаба по делам ГОЧС Октябрьского района провели уроки безопасности с младшеклассниками одного из барнаульских общеобразовательных учреждений.

На проведенных открытых уроках специалисты с ребятами обсудили правила поведения на льду. Школьникам рассказали об опасности стихийных горок, с которых можно скатиться в полынью. После продемонстрированного тематического фильма были доведены методы самоспасения, способы оказания помощи и вспомогательные подручные средства в случае происшествия на воде – длинные палки, веревки, шарфы, ремни, куртки.

О ценных знаниях напомнили и в школах городов Славгорода и Яровое, где государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС чрезвычайного ведомства также провели уроки безопасности. Сотрудники ГИМС напомнили детям правила безопасности на водных объектах в зимний период, объяснили, как выглядит прочный лед, и как правильно передвигаться по нему. Для закрепления полученных знаний ребятам раздали тематические памятки.

Подобные профилактические беседы в образовательных учреждениях были проведены и в городе Змеиногорске государственными инспекторами по маломерным судам ГПС № 4 центра ГИМС.

Этими же специалистами совместно с сотрудниками 16 пожарно-спасательного отряда были посещены рыболовные магазины с целью размещения памяток по безопасности на водных объектах в зимний период, о запрете выезда транспорта на лед вне ледовых переправ. Дополнительно тематические памятки были распространены в крупных торговых центрах города для обеспечения большего охвата людей, занимающихся подлёдным ловом рыбы. Кроме того, на сайтах Администраций и Комитетов по образованию также была предоставлена важная информация.

Без профилактического контроля не остался и город Бийск. Рейды на реке Бия провели специалисты Бийского инспекторского участка центра ГИМС.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз призывает граждан оставаться бдительными во избежание происшествий на водных объектах края! Выход и выезд на лёд крайне опасен! При угрозе жизни человека незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости