Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 января 2023 года Магаданские пожарные ликвидировали загорание гаражного бокса

Днем в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение о загорании гаражного бокса на улице Кожзаводская в Магадане. Пожарных вызвала женщина из многоквартирного дома, которая в окно увидела задымление в нежилом здании. К месту вызова убыли пожарно-спасательных подразделения в количестве 22 человек и 5 единиц техники.

По прибытии было обнаружено загорание гаражного бокса. Через 9 минут после прибытия возгорание было локализовано и вскоре полностью ликвидировано.

В результате пожара поврежден металлосайдинг левой стены гаражного бокса и изоляция электропроводов. Общая площадь пожара составила 20 кв. м. По одной из версий дознавателей МЧС России, предварительно, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрооборудования.

По статистике, основными причинами пожаров в гаражах становятся нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, эксплуатации газового оборудования, неосторожное обращение с огнём и неисправность транспортных средств

Как правило, гаражи обычно расположены в непосредственной близости от жилых домов. Поэтому огонь может быстро распространиться на соседние постройки. Кроме того, зачастую в гараже хранятся ëмкости с горючим и различные масляные смеси, что также осложняет тушение.

Чтобы избежать пожара, следует соблюдать основные правила пожарной безопасности:

При необходимости длительного хранения техники без включения, следует отключать от аккумуляторной батареи электропроводку автомобиля.

Нужно позаботиться о наличии средств начального пожаротушения – огнетушителях, с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг.

Навести противопожарный порядок в помещении: убрать запас топлива больше 20 литров бензина или дизельного топлива, и пяти литров масла.

Не пользоваться открытым огнём.

Привести в надлежащий порядок прилегающую к строению территорию, убрать сгораемый мусор, сухую траву, пролитую в помещении легковоспламеняющуюся жидкость, засыпать ее сухим или влажным песком.

Нельзя хранить внутри гаража спецодежду и ветошь, которая пропитана топливо-смазочными веществами.

Категорически запрещено выполнять в гараже покрасочные работы, промывку деталей бензином, керосином или прочими легковоспламеняющимися растворами, заряжать аккумуляторы на любых транспортных средствах, за исключением электромобилей.

Токоведущие элементы электропроводки надежно должны быть изолированы.

Лампы для переноски использоваться лишь заводского изготовления.

В помещении должна быть смонтирована пожарная сигнализация гаражного бокса.

В гараже запрещается оставлять без присмотра работающие электронагревательные приборы. А все электрооборудование должно выполняться с учетом «Правил устройства электроустановок».

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 20:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости