Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 января 2023 года Профилактика остается одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье

Профилактические рейды сотрудников МЧС нацелены на обучение граждан сознательному и ответственному отношению к вопросам безопасности жизнедеятельности. Как правило, по причине неосторожного обращения с огнем происходит почти 70% от общего количества пожаров. В профилактических целях специалисты государственного пожарного надзора ежедневно проводят рейды по жилому сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту.

На территории Шемышейского, Нижнеломовского района были проведёны профилактические рейды с представителями органов социальной защиты населения, полиции и с курсантами 4 курса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В ходе рейда были посещены места проживания семей «группы риска» - многодетные семьи, одинокие пожилые люди. Как показывает статистика, больше всего пожаров происходит в домах именно этой категории населения.

Гражданам напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Были затронуты вопросы, касающиеся печного и газового отопления, обращения с огнем, курения в помещениях, эксплуатации электропроводки и бытовых электроприборов. Кроме того в вышеуказанных местах проживания были установлены автономные дымовые пожарные извещатели.

Сотрудники МЧС подчеркнули, что большую часть пожаров в быту можно предотвратить, достаточно лишь соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательным, не относиться халатно к элементарным требованиям, своевременно проводить проверку электропроводки, розеток, отопительных приборов и не оставлять без надзора электроприборы. Профилактика остается одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье. Ее эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости