Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 января 2023 года Спасатели Подмосковья приняли участие в организации и обеспечении безопасности праздника «Русский холодец»

28 января 2023 года с 11.00 до 16.00 на территории музея «Княжий Двор» в поселке Большие Дворы городского округа Павловский Посад, состоялся Х праздник «Русский холодец».Сотрудники ФГКУ "Ногинский СЦ МЧС РФ" приняли активное участие в организации праздничных гуляний, предоставили надувной модуль с подогревом для размещения почётных гостей и участников праздника, а также обеспечили безопасность проведения мероприятия.«Русский холодец» - это единственный и уникальный в своём роде праздник на территории России в области гастрономического туризма, который проводится традиционно зимой. В 2019 году праздник представил публике самый большой в мире холодец, «ЦАРЬ-ХОЛОДЕЦ», весом более 263 кг. В 2020 году впервые проведен Чемпионат мира по скоростному поеданию холодца, в рамках которого прошли турниры среди мужчин, женщин, командный турнир и турнир по холодецким шашкам.

В 2023 году гости праздника смогли взглянуть на гастрономию через призму культуры, народных обычаев и сказок. Каждый участник или группа участников конкурсной программы представили блюда в стилистике одной из русских сказок или народного промысла нашей многонациональной страны. Все желающие смогли пройтись по Выставке Достижений Холодца и познакомиться с культурным и гастрономическим наследием народов.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» – девиз фестиваля 2023 года!

Праздник «Русский холодец» проводится в целях популяризации русских традиций и обычаев, формирования привлекательного туристского имиджа городского округа Павловский Посад.

Задачами проведения праздника являются:

сохранение и развитие обычаев приготовления традиционных русских блюд;

привлечение молодежи к изучению русских традиций и развитие интереса к истории российского государства посредством знакомства с обычаями бытовой жизни наших предков;

сохранение и развитие декоративно-прикладного и народного творчества как основной части российской культуры;

выявление и распространение опыта интересных творческих работ отдельных мастеров, педагогов, молодежи, школьников;

развитие творческого потенциала участников различных возрастных категорий (прежде всего школьников, студентов, молодежи), сфер профессиональной деятельности, увлечений;

создание условий для проникновения народной эстетики в быт каждой семьи, сохранение преемственности традиций.

Участниками конкурсной программы праздника «Русский холодец» стали все желающие, ознакомившиеся с Положением и направившие заполненную анкету участника организаторам мероприятия.

По окончании мероприятий победители конкурсов наградили Дипломами и памятными призами.

По материалам МУК «Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс»

Фото ФГКУ "Ногинский СЦ МЧС РФ"

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости