Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2023 года «Безопасный лед»: в Алтайском крае действует 7 ледовых переправ

Акция направлена на предупреждение происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед. В рамках акции Государственной инспекцией по маломерным судам организован контроль за местами массового выхода людей на лед. Так, в течение последних суток было проверено 145 мест выхода людей и выезда техники на лед, 7 туристических баз отдыха.В целях предотвращения гибели людей на водных объектах подразделениями ГИМС было осуществлено 10 патрулирований в г. Барнауле, г. Бийске, г. Камне-на-Оби, г. Змеиногорске, г. Славгороде, Быстроистокском, Третьяковском, Усть-Пристанском и Шелаболихинском районах края, проведено более 100 профилактических бесед.

Напомним, что движение транспортных средств по льду водного объекта допускается исключительно по оборудованным в соответствии с требованиями законодательства ледовым переправам. Дороги и спуски, ведущие к переправам, благоустроены. Границы переправы обозначаются маркировочными вехами, в опасных для движения местах выставляются ограничительные знаки. Здесь регулярно производится замер толщины льда, снежного покрова и структуры льда. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности проводится расчистка проезжей части переправ от снега.

В настоящее время в Алтайском крае функционирует 7 ледовых переправ:

1) р. Обь - Каменский район (г. Камень-на-Оби – Островная, протяженность – 800 м, грузоподъемность – 20 тонн);

2) р. Обь - Усть-Пристанский район (с. Вяткино – с. Клепиково, протяженность – 800 м, грузоподъемность – 20 тонн);

3) р. Обь - Усть-Пристанский район (с. Усть-Чарышская Пристань – с. Чеканиха, протяженность – 1400 м, грузоподъемность – 8 тонн);

4) р. Обь - Шелаболихинский район (с. Шелаболиха – с. Иня, протяженность – 800 м, грузоподъемность – 4 тонны);

5) р. Обь - Быстроистокский район (с. Быстрый Исток – с. Акутиха, протяженность – 1800 м, грузоподъемность – 6 тонн);

6) р. Катунь-Советский район (с. Шульгинка - п. Амурский, протяженность – 140 м, грузоподъемность – 30 тонн);

7) р. Обь - Шелаболихинский район (с. Новообинцево – правый берег р. Обь, протяженность – 900 м, грузоподъемность – 10 тонн).

Порядок движения транспорта, скоростной режим, нормы перевозки груза и пассажиров устанавливаются с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед. Информация об этом размещается на соответствующих дорожных знаках. Будьте внимательны!

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: выход транспортных средств на лед за пределами организованных и прошедших техническое освидетельствование ледовых переправ запрещен (п. 9.14 «Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края»). Нарушение данного правила влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 500 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 1000 до 10000 рублей (ст. 68 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»).

В случае происшествий звоните по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 11:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости