Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2023 года Основные правила езды в гололедицу

Температурные «качели» провоцируют появление гололедицы на дорогах края, особенно в ночные и утренние часы. За городом гололедные явления могут наблюдаться весь день.

В этой связи водителям необходимо соблюдать предосторожность, не нарушать скоростной режим, убеждаться в безопасности обгона, не «подрезать» друг друга, соблюдать дистанцию и стараться быть максимально предсказуемыми на дороге: включать поворотники, не совершать резких маневров, не применять экстренное торможение, если нет угрозы возникновения ДТП.

24 января на 931 км автодороги Р-255 «Сибирь» водитель отечественного автомобиля совершил выезд на встречную полосу и столкнулся с иномаркой. От удара ее выкинуло в кювет, а «ВАЗ» развернуло боком, из-за чего движение оказалось перекрыто. Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС России деблокировали пострадавшего, отключили аккумулятор.

В тот же день на 679 км федеральной трассы Р-255 «Сибирь» произошло столкновение 4 грузовых автомобиля: МАЗ, КАМАЗ, МАН и Вольво. Пожарные провели отключение аккумуляторной батареи для предотвращения возможного возгорания.

Главное управление напоминает: при передвижении по автодорогам учитывайте погодные условия, соблюдайте скоростной режим и дистанцию.

Всего с начала текущего года на ликвидацию последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения выезжали более 100 раз, спасено 23 человека, в том числе 2 детей.

Кроме того, водителям необходимо проявлять осторожность вблизи пешеходных переходов. Помните, что в гололедицу увеличивается тормозной путь.

Пешеходам рекомендуем надевать обувь на нескользкой подошве. Пересекать проезжую часть следует только в специально отведенных для этого местах, ни в коем случае не перебегать.

Гражданам необходимо провести профилактические беседы со своими детьми и объяснить, как опасно бежать через дорогу, особенно когда на улице гололедица и машина не сможет быстро остановиться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости