Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 января 2023 года Спасатели напомнили жителям Новочебоксарска, как действовать во время пожара в многоквартирном доме

Сотрудники МЧС России провели очередной противопожарный рейд в жилом секторе Новочебоксарска, посетив многоэтажные общежития, расположенные по Ельниковскому проезду. К профилактической акции спасателей присоединились работники городской администрации и инструкторы ВДПО.

Возгорание в многоквартирном доме всегда представляет большую опасность для людей из-за быстрого распространения дыма по этажам. Потому главной задачей для специалистов чрезвычайного ведомства во время обхода и беседы с жильцами стало обучение горожан правилам действий в случае экстренной ситуации.

Пожарные предупредили: если в здании вспыхнул огонь, а лестничная клетка и коридор задымлены, выходить из своей квартиры нельзя. В этом случае можно уплотнить входную дверь мокрой тканью, чтобы в жилое помещение не проникала гарь. Ждать помощи безопаснее на балконе или возле окна.

Спасатели также напомнили жильцам верхних этажей, что пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещено: его кабина может в любое время остановиться, и пассажиры окажутся в смертельной ловушке.

Огнеборцы рассказали хозяевам квартир и о распространенных причинах пожаров в жилье. Так, роковым фактором большинства огненных происшествий является человеческая беспечность. К возгоранию может привести брошенный окурок, подключенный к сети и оставленный без присмотра электрический обогреватель или утюг.Особое внимание жильцов в ходе рейда спасатели обратили на поддержание в исправном состоянии общей электропроводки и порядка на путях эвакуации: во время пожара заблокированные запасные выходы могут стать причиной жертв среди людей.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости