Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2023 года Сотрудники МЧС Ленинградской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню полного снятия блокады Ленинграда

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников и жителей, которые умирали от голода, но не сдавались. Ленинград единственный в мире смог выдержать такую длительную осаду.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

В этот день в городах России проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

Сотрудники МЧС Ленинградской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню полного снятия блокады Ленинграда.

На Привокзальной площади города Волхова у стелы «Волхов – город воинской доблести» состоялась акция памяти, посвященная полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В данной акции приняли участие представители администрации Волховского муниципального района, представители городских организаций, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района и 1 пожарно-спасательного отряда.

В Волосово прошло памятное шествие жителей города с торжественно-траурной церемонией возложения цветов к братскому захоронению. Участниками шествия так же стали сотрудники пожарной части 119 под руководством начальника ОГПС Волосовского района Алексея Белова, заместителя начальника ОНД и ПР МЧС Волосовского района Сергея Валучева .

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, продолжатся в районе – днем в Волосовском концертном зале досугового центра «Родник» пройдет концерт государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».

Сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района, совместно с представителем из Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ленинградской области приняли участие в торжественно-траурном мероприятии в сквере Победы, где состоялась церемония возложения цветов и венков к панно «Бессмертный полк», организованное администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области.

В деревне Устье прошло торжествественно-траурное мероприятие в честь полного снятия блокады Ленинграда. Дежурные караулы ОП 71 ПСЧ и 71 ПСЧ приняли участие в возложении цветов к памятнику погибшим подводникам.

На мемориале «Защитникам Отечества» и на мемориале «Гостилицкий» д. Гостилицы Ломоносовского района состоялись торжественно-траурные церемонии возложения, посвященные героям обороны блокадного Ленинграда.

Завершаться мероприятия 27 января акцией «Свеча памяти», посвященной дню полного освобождения города Ленинграда от блокады. Когда наступит минута молчания, во всех пожарно-спасательных частях 37 ПСО погасят свет и зажгут свечи.

В День 79-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района Екатерина Старцева вместе с учащимися и педагогами средней образовательной школы № 4 вспомнили ленинградцев, защитников великого города – всех тех, кто не жалел жизни ради освобождения родной земли, приняв участие в акции «Свеча памяти» на территории школы в городе Приозерске Ленинградской области. Участники мероприятия зажгли свечи в память обо всех, кто погиб на войне.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожскоого района присоединились к патриотической акции «Свеча памяти».

Наш долг - хранить благодарную память. Будем помнить о ветеранах, достойно и честно проживших свою жизнь. Благодаря подвигам таких людей, их самоотверженности, доблести мы одержали Великую Победу.

поклон всем жителям блокадного Ленинграда, кто смог выжить в нечеловеческих условиях в дни блокады.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости