Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 января 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приняли участие в памятном мероприятие, посвященном 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так 872 дня. Погибли сотни тысяч человек. Это большая боль для всего нашего народа. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.

С началом Великой Отечественной войны пожарная охрана Ленинграда вошла в состав Местной противовоздушной обороны. Объединение функций по защите населения, организации борьбы с пожарами и ликвидации последствий бомбардировок в годы войны стали прообразом современного МЧС России.

За 872 дня ленинградской блокады огнеборцы осажденного города потушили более 13 тысяч пожаров, возникших от вражеских атак. За годы войны пожарная охрана потеряла свыше 2 тысяч бойцов. Потери личного составили более 4,5 тысяч человек.

Так, в выставочном зале Боевой Славы г. Краснодара прошло памятное мероприятие, посвященное 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие было организовано Краснодарской краевой общественной организацией ветеранов, пенсионеров, инвалидов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие ветераны - дети блокадного Ленинграда, курсанты и преподаватели военных вузов, школьники и студенты г. Краснодара, а также представители силовых ведомств.

От Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю участие приняли председатель Женского совета Главного управления майор внутренней службы Виктория Попель и молодые сотрудники 12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления.

- В этот день хочется от всего сердца выразить слова благодарности ветеранам, пережившим войну и блокаду, труженикам тыла и всем тем, кто, не жалея себя, ковал Победу. Мы выражаем глубокое уважение тем, кто выстоял в это тяжелое время и подарил нам возможность жить, - прокомментировала специалист отдела воспитательной работы и профилактики коррупционных нарушений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Председатель Женского совета Главного управления Виктория Попель.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю помнит о героях - защитниках и жителях блокадного Ленинграда и тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и желает всем мирного неба над головой!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости