Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 января 2023 года МЧС России и Минтруд России создают рабочую группу по пожарной безопасности приютов в жилых домах

МЧС России и Министерство труда и социальной защиты после нескольких крупных пожаров создают рабочую группу по выработке дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности приютов, хостелов, домов престарелых, расположенных в частных домах. Такое решение принято на межведомственном совещании, которое состоялось 27 января.

Замглавы МЧС России - главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский предложил создать межведомственную рабочую группу, которая разработает предложения, включая изменения в законодательство, направленные на обеспечение пожарной безопасности домов престарелых, хостелов и приютов, функционирующих в частных домах или на землях индивидуального жилищного строительства. В ее состав также войдут представители Минюста России, Минэкономразвития России. Инициатива поддержана Генеральной прокуратурой России, которая выразила готовность экспертного участия при подготовке законодательных норм.

В последние годы в России участились пожары в так называемых нелегальных домах престарелых и приютах, работа которых организована в частных домах, коттеджах. При этом, инспекторы Государственного пожарного надзора по закону не имеют право проверять жилье на соответствие требованиям пожарной безопасности, а соответственно, не имеют возможности своевременно выявлять такие объекты. «Среди предложенных мер, которые будут рассматриваться рабочей группой, - лицензирование деятельности таких организаций. Над соответствующим законопроектом работает Минтруд», - отметили в МЧС России.

Напомним, последний крупный пожар в приюте произошел 24 декабря прошлого года в Кемерове, в результате которого погибли 22 человека. Он был расположен в частном доме и работал под видом религиозной организации.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости