Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 января 2023 года В Новосибирске беспилотники МЧС России помогают жилищной инспекции отслеживать неочищенные от снега крыши зданий

Для эффективного обеспечения безопасности жителей Новосибирска, сотрудники МЧС России, с помощью беспилотного воздушного судна, фиксируют нарушения в сфере благоустройства: скопления наледи и снежных масс на кровлях зданий города. Материалы видеосъемки используют специалисты Государственной жилищной инспекции Новосибирской области в целях устранения выявленных нарушений.Патрулирование районов города с помощью квадрокоптеров началось еще в декабре 2022 года. За это время было совершено 13 полетов над территориями Ленинского, Калининского и Советского районов. Обследованы кровли и балконы жилых и нежилых зданий на площади порядка 5 километров.

«Беспилотник способен за короткое время обследовать довольно большую площадь, а установленная видеокамера зафиксировать все обнаруженные нарушения. Видеоматериалы мы передаем специалистам министерства ЖКХ, где их просматривают, а при выявлении нарушений применяют меры профилактического и административного воздействия», - отметил начальник отдела организации и применения беспилотных авиационных систем и авиационно-спасательных технологий Главного управления МЧС России по Новосибирской области Евгений Пузырев.

Ближайшие ревизии с использованием квадрокоптера запланированы на первую неделю февраля, будут обследованы крыши жилых домов и социально-значимых объектов, расположенных на территории Октябрьского и Ленинского районов Новосибирска. В результате совместной работы жилищников и специалистов чрезвычайного ведомства кровли зданий будут очищены в оперативном порядке, а риски происшествий из-за схода снега минимизируются.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают управляющие компании, владельцев частных и дачных домов, своевременно и регулярно производить очистку от снега крыши зданий, соблюдая при этом все меры безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 15:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости