Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 января 2023 года Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь

Сегодня гостем на радиостанции «Пилот Радио» Тверь стал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Николай Клименти.

Николай Юрьевич, расскажите, каким был 2022 год для сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области?

- Добрый вечер, 2022 год был не простым годом, порой погодные явления приносили неприятные последствия для жителей региона, в свою очередь, пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тверской области продемонстрировали высокую профессиональную готовность не только при тушении пожаров, но и способность своевременно реагировать и грамотно организовывать работу при возникновении внештатных ситуаций, - рассказал Николай Клименти.

Какова статистика по пожарам в Тверской области за 2022 год? И сколько уже пожаров произошло с начала 2023 года?

- За 12 месяцев 2022 года на территории Тверской области произошло 3488 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 3932 - наблюдается снижение количества пожаров на 11 %, к сожалению, погибло 129 человек (АППГ – 150; -14%), из них 4 ребенка (АППГ – 4).

Силами пожарно-спасательных подразделений региона на пожарах спасено 113 человек (АППГ-146, -33 случая), эвакуировано 1641 человек (АППГ-1169, +472 случая), - подвел итоги Николай Клименти.

Николай Юрьевич, что чаще всего на сегодняшний день является главной причиной пожаров, на какие факторы жителям области стоит обратить особое внимание?

- К, сожалению, многие жители Тверской области нарушают требования пожарной безопасности, что приводит к беде и пожару. Если проводить статистику пожаров, то основными причинами являются:

1.Неосторожное обращение с огнем – 2048 пожаров (59%), (АППГ- 2485);

2.Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 750 пожаров (21%), (АППГ- 745);

3.Нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 356 пожаров (10%), (АППГ- 345);

4. Поджог – 195 пожаров (6%), (АППГ- 187).

5. Иные – 139 пожаров (4%), (АППГ- 166), - привел статистику пожаров сотрудник МЧС России.

Николай Юрьевич, что нужно сделать, чтобы уменьшить гибель людей на пожарах?

- Усилить профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров в жилом секторе, особенно в местах проживания инвалидов, одиноких, престарелых граждан и многодетных семей.

Особое внимание при проведении профилактической работы уделить предупреждению детской гибели и травматизма, в первую очередь в местах проживания многодетных и неблагополучных семей, - объяснил Николай Клименти.

В завершении программы жителям и гостям Тверского региона напомнили о том, чтобы родители провели беседу с детьми об опасности игр со спичками и зажигалками, а также о недопустимости оставлять маленьких детей без присмотра, и обязательно выучить с ними телефоны вызовов пожарных и спасателей, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они знали куда обратиться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости