Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 января 2023 года В МЧС России обсудили вопросы реализации государственной политики в отношении российского казачества

Под руководством статс-секретаря – заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексея Серко состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с российским казачеством.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко, начальник управления по делам казачества при Главе КЧР Игорь Шаганов, первый заместитель атамана Баталпашинского отдельного казачьего общества Геннадий Ермаков, атаман Баталпашинского городского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества Александр Зинченко, руководители и личный состав подразделений Главного управления.

В рамках заседания рабочей группы обсуждались вопросы реализации государственной политики в отношении российского казачества МЧС России в 2022 году. С докладами выступили председатель рабочей группы, начальник Главного управления пожарной охраны Валентин Нелюбов, заместитель начальника Главного управления – начальник управления организации деятельности пожарной охраны Главного управления пожарной охраны Павел Марахов.

Напомним, что на территории Карачаево-Черкесской Республики действует 21 казачье общество, внесенное в Государственный реестр казачьих обществ РФ. Численность казаков Баталпашинского казачьего отдела составляет 2801 человек.

Так, между Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и казачьими обществами республики заключены 15 соглашений о взаимодействии при возникновении чрезвычайных ситуаций. Казачьи общества осуществляют и принимают участие в реализации следующих мероприятий:

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

- участие в профилактике и тушении пожаров, осуществление совместного дежурства в подразделениях гарнизона пожарной охраны;

- обеспечение экологической безопасности.

Согласно заключенным соглашениям 225 казаков привлекаются для участия на постоянной основе в вышеперечисленных мероприятиях. За период 2021-2022 гг добровольцы из числа казаков, более 50 человек, принимали активное участие при тушении лесных пожаров в Зеленчукском районе. Также принимали участие в спасательной операции в Урупском районе.

В целях реализации «Плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы», утвержденного распоряжением Правительства РФ, Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике в рамках предоставленных полномочий организована и проводится соответствующая работа. В частности, разработаны и изданы нормативно-правовые документы. Кроме того, было проведено заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике с привлечением представителей Баталпашинского казачьего отдела Кубанского войскового общества, где рассматривались вопросы реализации предложенных мероприятий по обеспечению участия российского казачества в решении задач, относящихся к деятельности МЧС России.По реализации пунктов Плана, закрепленных за Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, осуществляется привлечение представителей казачьих обществ к работе по пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, пожарной безопасности на территории республики. За отчетный период 2022 года спланированные планом мероприятия выполнены в полном объеме.

В 2022 году казачьими общественными объединениями проведено 63 профилактических мероприятия, направленных на защиту жизни и здоровья людей от пожаров, среди населения ведется пропаганда знаний в области пожарной безопасности, проводятся подворовые обходы с распространением памяток на противопожарную тематику.

Отмечается работа казаков в содействии по выявлению несанкционированных палов, взаимодействии с организациями, населением для решения неотложных вопросов по обеспечению пожарной безопасности или выполнению мероприятий, связанных с ликвидацией возникших очагов пожаров на территории муниципальных образований. Ведется работа

по созданию патрульных и патрульно-маневренных групп, в работу которых вовлечены казаки. Всего создано и функционирует 15 групп в количестве 225 человек.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости