Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 января 2023 года Три ЧС, более 2000 происшествий и тысячи техногенных пожаров: на Камчатке подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС

Две чрезвычайные ситуации техногенного характера и одна — природного, 2250 происшествий, 342 спасённых человека, 79 пепловых выброса и 314 сейсмособытий: такие цифры были озвучены в ходе подведения итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год. Заседание прошло в конференц-зале Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Участие в мероприятии приняли министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, начальник регионального управления МЧС России Игорь Михно, главы районов и единых дежурно-диспетчерских служб, руководители различных министерств и ведомств.В своём вступительном слове Сергей Лебедев отметил, что в прошлом году все усилия профильных структур и ведомств были направлены на повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения края, обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям по предназначению. Так в прошлом году существенно был обновлен парк автомобилей противопожарной службы, в населенных пунктах были отремонтированы и построены новые пожарные посты и данная работа будет продолжена.

«Правительство Камчатского края и губернатор Владимир Солодов уделяют нашей отрасли колоссальное внимание. Краткий анализ работы подсистем РСЧС показал, что в 2022 году она велась на достаточно хорошем уровне. К сожалению, происходили чрезвычайные ситуации, однако в установленные сроки, а порой и раньше, на них осуществлялись соответствующие реагирования. Считаю важным продолжать совершенствовать свою работу. На Камчатке на сегодня активно развивается туризм, и мы всегда должны быть готовы к спасению граждан, которые нередко отдыхают неорганизованно», — сказал Сергей Лебедев.

Подводя итоги ушедшего года было отмечено, что пожарно-спасательные подразделения МЧС России и КГКУ «ЦОД» во взаимодействии с полицией привлекались на 168 происшествий, в которых производился поиск 287 человек, из них 34 ребенка. В природной среде обнаружили и оказали помощь 272 людям.

В ушедшем году количество пожаров по сравнению с 2021 годом снизилось на 2,6 процента, однако в Елизовском, Мильковском, Карагинском и Тигильском районах был отмечен рост гибели и травмирования людей на них.

Увеличилось количество погибших людей на водных объектах. Если в 2021 году на водоёмах края зарегистрировали 17 происшествий, то в минувшем году их было на 12 больше — всего 29. К сожалению, в 2022 году на водоёмах края погибли 12 человек.

В завершение заседания состоялось торжественное награждение глав районов, представителей ведомств, министерств и организаций. Сергей Лебедев вручил отличившимся кубки и дипломы, а начальник краевого управления МЧС России Игорь Михно — ведомственные знаки отличия.

Так, по итогам деятельности системы РСЧС в 2022 году среди городских округов первое занял Петропавловск-Камчатский городской округ, среди муниципальных районов — Усть-Большерецкий район.

«Подводя итоги ушедшего года, можно с уверенностью сказать, что органы управления и силы РСЧС Камчатского края приложили все усилия для решения задач по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации, ведь каждый в системе работает ради одной цели — спасти человека, попавшего в беду», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости