Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 января 2023 года Непoтушенная сигарета вновь унесла жизнь человека

В Республике Марий Эл продолжают возникать возгорания, возникающие из-за неосторожности при курении. Так, с начала 2023 года по данной причине уже произошло 9 пожаров, в результате чего 1 человек погиб.К сожалению, граждане зачастую игнорируют элементарные правила безопасности – курят, лёжа в постели, оставляют сигареты непотушенными, бросают окурки и спички на пол. В результате происходят пожары, и в лучшем случае несознательные курильщики отделываются материальным ущербом. К сожалению, порой последствия бывают и вовсе непоправимыми – небрежность при курении может стоить человеку жизни.

Подобные возгорания зачастую развиваются по одинаковому сценарию. Человек курит в кровати и засыпает. Непотушенная сигарета падает на постельные принадлежности, начинается процесс тления, который постепенно переходит в возгорание.

Такие пожары очень важно вовремя обнаружить. В первые минуты ликвидировать возгорание можно даже с помощью стакана воды. Однако зачастую драгоценное время становится упущенным, и к приезду пожарных расчетов незначительное возгорание превращается в полноценный серьезный пожар.

Но даже отсутствие открытого горения совсем не гарантирует безопасности для заснувших курильщиков. Продукты горения, выделяемые синтетическими постельными принадлежностями, крайне опасны для здоровья. Бывают случаи, при которых площадь возгорания минимальна или открытое горение совсем отсутствует, а человек погибает от отравления дымом.

24 января пожар с трагическими последствиями произошел в деревне Сысоево Мари-Турекского района. Объектом возгорания стал жилой 3-квартирный дом.

Около 06:35 одна из жительниц дома почувствовала запах дыма. Женщина поняла, что возгорание началось в квартире соседа, после чего оповестила о случившемся всех жильцов дома и передала информацию о происшествии в противопожарную службу.

Сельчане знали, что в квартире, в которой находился очаг возгорания, может находиться человек, однако оказать ему помощь и справиться с огнем самостоятельно было невозможно из-за нулевой видимости и высокой температуры.

Прибывшие пожарные незамедлительно приступили к тушению. В ходе разведки места происшествия в квартире было обнаружено тело 48-летнего мужчины. Родственник хозяина квартиры погиб от отравления продуктами горения.

Другие жильцы дома самостоятельно эвакуировались в безопасное место, никто из них не пострадал.

Открытое горение на площади около 20 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью.

Угроза распространения огня на квартиры соседей была предотвращена.

В результате пожара огнем уничтожено имущество, находившееся в квартире, закопчена внутренняя отделка помещения.

Специалисты государственного пожарного надзора установили причину трагедии – ей послужила неосторожность погибшего при курении.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Фото из открытых интернет-источников.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости