Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 января 2023 года Подведены итоги деятельности Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год и определены задачи на 2023 год

В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике прошло подведение итогов работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2022 году и постановка задач на 2023 год.

Сбор прошёл под руководством начальника регионального Главного управления МЧС России полковника внутренней службы Сергея Пряженцева, также в мероприятии приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов и Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Основные цифры

В своем докладе об итогах уходящего года начальник чрезвычайного ведомства региона Сергей Пряженцев отметил, что в ликвидации последствий ЧС и происшествий Удмуртская территориальная подсистема доказала, что готова справиться с различными вызовами стихии и техногенными авариями.

- В целом, итоги достаточно показательные. Произошло значительное уменьшение количества чрезвычайных ситуаций на 78%, на 50% уменьшилось количество погибших и на 80% количество пострадавших. Снижение наблюдается и по пожарной статистике. В сравнении с 2021 годом, количество пожаров сократилось на 28%, погибших – на 11%, травмированных – на 6%. Однако, на 44% отмечается увеличение происшествий с групповой гибелью людей. Таких пожаров произошло 13, на них погибло 28 человек.

Основными причинами пожаров по-прежнему являются: неосторожное обращение с огнем (38%), а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (31%) и печей (16%). Наибольшее превышение республиканских показателей по пожарам наблюдается в Завьяловском районе (в 3,7 р.), по гибели на них людей – в Глазовском районе (в 4,5 р.), по травмированию – в Красногорском районе (в 4 р.).

Изменения в законодательстве

Вместе с этим, как отметил Сергей Пряженцев, в домах, где погибли люди, отсутствовали автономные пожарные извещатели, которые могли бы предупредить людей о возгорании.

Напомним, что с 1 марта 2023 года вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима, которые установят обязательное требование по оборудованию автономными пожарными извещателями мест проживания многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

То есть, в соответствии с 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане сами должны позаботиться об установке автономных пожарных извещателей.

Напомним, что во многих субъектах уже на протяжении нескольких лет действуют различные меры социальной поддержки, в рамках которых многодетным семьям и пожилым одиноким гражданам подобные датчики устанавливают органы местного самоуправления.

В Удмуртской Республике такие меры оказываются с 2015 года. Извещателями оборудовано более 17 тысяч мест проживания многодетных и малообеспеченных семей.

- Но это всего 67% от необходимого, - отметил Сергей Пряженцев. - В связи с этим, и в целях снижения количества пожаров в жилом секторе в текущем 2023 году предлагаю Главам муниципальных образований продолжить работу в данном направлении, в том числе обеспечить информирование населения о мерах пожарной безопасности.

Задачи на 2023 год

Среди основных задач на 2023 год определены: подготовка к паводкоопасному и пожароопасному периоду; обеспечение безопасности людей на водных объектах - одним из важных вопросов остается открытие и оборудование пляжей. В 2022 году выявлено 40 необорудованных мест массового отдыха людей у водоемов, из них в 9 местах организована работа мобильных подразделений спасателей.

Кроме этого, актуальным остается вопрос прикрытия населенных пунктов и населения подразделениями пожарной охраны. На это, в том числе, влияет развитие государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики» и добровольчества.

Заслуженные награды

В завершении заседания наиболее отличившимся сотрудникам чрезвычайного ведомства и гражданам Удмуртии вручили ведомственные награды МЧС России.

Так, например, в феврале 2022 года в деревне Черная Воткинского района произошел пожар в жилом частном доме, в котором проживала семья, воспитывающая 10 детей. Благодаря слаженным действиям мамы и старших детей, а также храбрости и мужеству Александра и Елизаветы Косачевых удалось спасти жизнь четырехлетнего ребенка. Детей наградили медалью МЧС России «За спасение на пожаре».

В апреле 2022 года, благодаря профессиональным и грамотным действиям сотрудников Отделения вневедомственной охраны по Увинскому району, был спасен человек, тонувший в болоте. Приказом МЧС России прапорщик полиции Григорий Суворов и старший сержант полиции Александр Голованёв награждены медалью «За спасение погибающих на водах».

- Сегодня было очень много сказано о всех достижениях в прошлом году, но и вместе с тем мы услышали проблемы, по которым нам необходимо усилить работу, в том числе при взаимодействии всех звеньев - начиная со звена муниципального образования и заканчивая Главным управлением МЧС и республиканскими службами безусловно. Пользуясь, случаем, от имени Главы республики приношу благодарность всем вам и каждому из вас, за то, как мы прошли 2022 год. Я уверен, совместными усилиями в 2023 году у нас будет положительная рентабельность. Спасибо! Всем успешной работы, - подвел итоги Ярослав Семенов, Председатель Правительства Удмуртской Республики.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 13:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости