Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 января 2023 года С начала текущего года на территории республики отмечается ухудшение обстановки с пожарами и последствиями от них

С 01 по 23 января 2023 года, количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 4% (с 80 до 83), погибших с 9 до 10, количество травмированных снизилось на 43% (с 7 до 4).

Рост количества пожаров зарегистрирован в 6 муниципалитетах республики: МОГО «Сыктывкар» (с 10 до 20), МОМР «Усть-Куломский» (с 3 до 8), МОМР «Сыктывдинский» (с 7 до 8), МОГО «Воркута» (с 4 до 5), МОГО «Усинск» (с 3 до 4), МОМР «Ижемский» (с 2 до 3).

Наибольшее количество пожаров происходило в ночное время (в период с 00.00 до 6.00) - 33% от общего количества. В вечернее время (в период с 18.00 до 24.00), произошло - 24%.

Большинство пожаров зарегистрировано в жилищном фонде – 46 пожаров (или 55 % от общего количества пожаров).

Основными причинами пожаров явились: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей – 28 пожаров (или 34% от общего числа пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 23 пожара (или 28% от общего числа пожаров), неосторожного обращение с огнем при курении – 21 пожар (или 25 % от общего числа пожаров),

Практически 10% от общего количества пожаров, произошло на автотранспорте по причине неисправности электрооборудования транспортного средства.

Пожары с гибелью людей произошли в городах Сыктывкар, Воркута, Сосногорск и Сысольском, Корткеросском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском районах. При этом зарегистрирован пожар с групповой гибелью на территории Усть-Вымского района (2 человека).

Основной причиной пожаров с гибелью людей явилось неосторожное обращение с огнем - 50%.

Наибольшее количество погибших зарегистрировано на пожарах, произошедших в ночное время (в период с 00.00 до 6.00) – 50% от общего числа погибших.

Травмирование людей на пожарах зарегистрировано в МОГО «Сыктывкар», МОМР «Сыктывдинский». Все по причине неосторожное обращение с огнем при курении.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории республики распоряжением Главы РК утверждён и реализуется «План стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Республики Коми».

В связи со сложной обстановкой с пожарами и их последствиями на территории МОГО «Сыктывкар» с 17.01.2023 введен Особый противопожарный режим. Также Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории МОМР «Сосногорск».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости