Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 января 2023 года Профилактическая работа инспекторов ГИМС с рыбаками

Подледный лов рыбы – один из самых любимых видов активного отдыха астраханцев, Рыболовы выходят на лед, порой забывая о том, как много опасностей таит такой досуг. Происшествия на льду с участием рыбаков не редкое явление на территории региона, но благодаря оперативному реагированию спасателей трагедий удается избежать.

Так как водоемы - это зона повышенной опасности, профилактическая работа с рыбаками ведется на постоянной основе. Поэтому инспекторы ГИМС часто проводят профилактические беседы по правилам безопасного поведения на воде в зимний период.

Накануне такие мероприятия прошли в Черноярском, Харабалинском и Володарском районах области.

«Не забывайте, что зима в нашем регионе неустойчивая, лед становится очень опасным и коварным. Перед тем как выйти на него учитывайте среднесуточную температуру, степень толщины обледенения и глубину водоема. Внимательно присмотритесь к цвету и структуре льда. Для определения прочности используется такие приборы, как пешня или ледобур. Ни в коем случае не проверяйте крепость льда ударом ноги - так вы повышаете вероятность провалиться под него. Если пешня пробивает лед с одного удара, немедленно возвращайтесь на берег. Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой прочный трос длиной в 5-10 м.» - пояснили инспекторы.

Так же специалисты подчеркнули, чтобы не стать виновником несчастья другого человека лунку, сделанную во льду важно оградить или поставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.

«Не забывайте, что лед может быть не только тонким, но и скользким, передвигайтесь по нему осторожно, а также не забывайте о низкой температуре. Защищайте от обморожения части тела, которые слабее защищены от холода одеждой. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, он лишь увеличит теплоотдачу организма и замедлит вашу реакцию» - рассказал инспектор.

Главное управления МЧС России по Астраханской области напоминает: грамотная организация своего отдыха поможет избежать многих рисков и не допустить возникновения происшествия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости