Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 января 2023 года Плановая проверка детского дома-интерната

В Разночиновском детском доме – интернате, предназначенном для детей, имеющих психические расстройства инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Наримановскому району Станислав Зубко провел плановую проверку объекта на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Этот объект с круглосуточным пребыванием людей и находится на особом контроле чрезвычайного ведомства, так как здесь проживают 80 детей, в возрасте от 4 до 18 лет. Также он относится к категории чрезвычайно высокого риска, и плановая проверка на таких объектах проводится не реже одного раза в год. К такой категории относятся дома престарелых, детские дома, интернаты, дома инвалидов, круглосуточные детские лагеря, в которых проживают более 10 человек.

Итоги проверки показали, что объект на 100% соответствует требованиям пожарной безопасности. Установлена пожарная сигнализация, есть аварийные выходы, средства пожаротушения находятся в исправном состоянии.

Отметим, что органами государственного пожарного надзора регулярно проверяются все объекты с круглосуточным пребыванием людей. О противопожарном состоянии данных объектов информируются органы государственной власти, местного самоуправления, прокуратура, заинтересованные ведомства. Основные усилия управления надзорной деятельности и профилактической работы направлены на организацию и проведение проверок, противопожарных инструктажей с персоналом, отработку приемов и способов эвакуации людей.

Такие мероприятия позволяют значительно повысить уровень пожарной безопасности учреждений.

«Мероприятия, проводимые отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Наримановскому району очень важны для нас, так как нацелены, прежде всего, на сохранение здоровья и жизни детей. С персоналом учреждения регулярно проводятся инструктажи, направленные на отработку знаний правил пожарной безопасности, а также практические мероприятия по правилам пользования первичными средствами пожаротушения» рассказал руководитель объекта Олег Дементьев.

«Основными нарушениями правил пожарной безопасности, как правило, являются решётки на окнах, неисправные огнетушители и закрытые на замки аварийные выходы, когда средства пожаротушения имеются в наличии, а персонал не умеет ими пользоваться. В данном учреждении таких нарушений нет» - отметил инспектор ОНДиПР по Наримановскому району Станислав Зубко.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости