Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 января 2023 года Спасатели предупреждают: закрытый замок или щеколда может стоить жизни

В Хабаровском крае спасатели МЧС России более десятка раз выезжали для оказания помощи людям, оказавшимся беспомощными перед закрытыми дверями. Так, 24 января в 20.38 (хбр) хабаровчанин обратился за помощью к спасателям МЧС России. Он переживал за состояние своего отца, которого накануне забрал из больницы и привез домой – в квартиру на 4 этаже по улице ДОС.

«У отца есть проблемы со здоровьем, но его подлечили, и всё вроде бы в порядке было ещё вчера, а сегодня не могу дозвониться и достучаться. Ключи у меня есть от железной двери, но она изнутри закрыта на щеколду», - рассказал мужчина прибывшим по вызову спасателям ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Используя слесарный инструмент и моторезак, спасатели в присутствии сотрудников полиции обеспечили доступ в квартиру. Однако, помочь её хозяину уже было невозможно. Пожилой человек лежал на полу бездыханно.

С начала года только в Хабаровске спасатели 9 раз выезжали по обращениям об оказании помощи в открытии дверей, за которыми оказывались малолетние дети, пожилые родители, больные люди. В 7 случаях пострадавшие были спасены, в том числе 2 малыша. Благо спасатели подоспели вовремя и открыли злосчастные замки.

Профессионалы МЧС России рекомендуют гражданам ответственно относиться к выбору дверных замков, запоров и затворов, если речь идёт о маленьких детях, пожилых людях, у которых не всё благополучно со здоровьем. Нужно заботиться о том, чтобы дверной замок не захлопывался сам собой, а щеколда не становилась преградой для доступа родственников в квартиру, где находится человек, которому возможно потребуется помощь. На открывание неподдающихся замков и запоров может уйти время, которое может стоить жизни человеку.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 14:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости