Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 января 2023 года Проблемы с печным отоплением – причина пожаров

За минувшие сутки, 24 января, на территории Алтайского края ликвидировано 12 пожаров. По предварительной версии из них в 8 случаях причинами пожаров стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Утром 24 января в селе Волчиха Волчихинского района загорелись одноэтажные деревянные надворные постройки (баня, сарай и дровяник, находящиеся под одной кровлей). На поступивший вызов о возгорании незамедлительно выехали расчёты 67 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В тушении было задействовано 4 пожарных и 2 автоцистерны. Благодаря оперативным действиям специалистов пожарной охраны постройки удалось отстоять. В результате борьбы с огнем повреждены лишь стены сарая и дровяника, перекрытие в бане.

Спустя несколько часов в Славгороде диспетчерам пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в одноэтажных кирпичных надворных постройках (баня и гараж под одной кровлей). В тушении участвовали пожарные 57 пожарно-спасательной части чрезвычайного ведомства. Разбушевавшийся огонь в общей сложности тушили 10 человек личного состава, 3 автоцистерны. За считанные минуты благодаря слаженным действиям пожарной команды постройку удалось частично спасти - повреждены только крыша и потолочное перекрытие бани.

К счастью, в результате происшествий никто не пострадал.

Стоит помнить, что печь в деревянном доме - по-настоящему огнеопасное сочетание! За 5–7 часов печь способна нагреться до температуры 800 градусов. Горючие материалы, соприкасающиеся с ее раскаленными частями, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Все это необходимо учитывать при кладке и расположении печи внутри постройки.

Причиной пожара также может послужить и возгорание скопившейся сажи. Следите за тем, чтобы тлеющие угольки не выпадали из топки. Следует регулярно проверять дымовые каналы и трубы с целью своевременного выявления трещин. Лучше обратитесь к специалистам!

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: не оставляйте печь без присмотра! Установите по возможности автономные пожарные извещатели, которые своевременно сообщат о начавшемся пожаре! В случае возникновения пожара незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости