Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 января 2023 года Александр Белезяков: я пишу в своих песнях про то, через что прошёл сам

Представьтесь, расскажите о себе, о работе, о семье.Меня зовут Белезяков Александр Сергеевич. Служу в 1-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю в должности помощника начальника караула.

Родом я из Амурской области, хотя и провёл своё детство в Алтайском крае. В 2005 году после окончания школы по призыву я пошёл сразу в армию, где два года служил в морской пехоте десантного батальона города Владивостока. Проявив себя с положительной стороны во время службы, я получил знак отличия «парашютиста-отличника».

Что касается моей семьи, то она всегда поддерживала меня. Были разногласия, так как я часто участвовал в каких-либо мероприятиях, в соревнованиях по гиревому спорту, в соревнованиях среди газодымозащитников, в соревнованиях «Дальневосточная вертикаль», заключающихся в восхождении на 42-й этаж по лестнице в полном обмундировании, а также построениях в парадной коробке в День Победы и концертах ко Дню пожарной охраны на площади с авторскими песнями. Естественно семья считает, что я слишком активен. Но думаю, что это всё же наоборот даёт мне какой-то заряд, и желание проявлять себя, и возможно, моё упорство будет кого-то мотивировать.

Как Вы попали на службу в пожарную охрану?

После армии я остался в городе, где началась заполнятся моя трудовая книжка и появились строчки в паспорте «женат». Позже родилась любимая дочка, которую я балую, стараясь создать ей счастливое детство.

Трудился я в охранном агентстве от сторожа до заведующего по хозяйственным делам, где до сих пор поддерживаю хорошие отношениях с руководством.

Планов пойти тогда на службу в МЧС России не было. В то время я пытался создать индивидуальное предпринимательство, что, не приносило мне хорошей прибыли. Далее я отправился учится в таможенную академию. Учёба в академии помогла мне кардинально сменить направление деятельности – устроиться на службу в МЧС России, где меня взяли в технический отряд для работы на рукавной базе. Я ремонтировал рукава, и задаток пожарного, особо в себе не проявлял, но зарекомендовал себя хорошим работником. Позже мне предложили проходить службу в 1-й части в качестве обычного пожарного, что я и сделал. Поначалу мне приходилось сложновато, так как мои знания были отнюдь не по спасению людей и тушению пожаров, а по обслуживанию рукавов, хотя, бесспорно, это тоже ответственная, и не менее важная работа в пожарной охране. Так как мои знания и навыки не соответствовали должностному регламенту, мой первый начальник караула принимал особое участие в моём профессиональном развитии. Я прислушался к его требованиям, стал усиленно тренироваться и учится. Закончив Российскую таможенную академию, я сразу же поступил учится в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, где получил степень магистра.

Прошли годы, я хочу сказать большое спасибо моему первому учителю и наставнику – Семёну Сергеевичу Наймушину, так как его постоянные требования в познании пожарной службы во мне развили стремление учится и подниматься вверх по карьерной лестнице, а возможно, просто пробудили во мне задатки руководителя, что собственно и привело меня к должности помощника начальника караула.

Расскажите о своём творчестве: когда и как Вы начали им заниматься?

Как в службе, так и в творчестве меня поддерживают мои коллеги. Я благодарю Андрея Александровича Никитина и Александра Сергеевича Ковалёва за то, что они услышали моё творчество и пригласили выступить к Дню пожарной охраны со своей авторской песней. В тот момент, когда я писал песни про пожарную охрану, я рассчитывал на малый круг зрителей и показал своё творчество узкому кругу лиц. Так что, когда меня пригласили исполнить свои произведения, мне было конечно же, неожиданно приятно, и я был искренне рад такому предложению.

Где Вы учились? У Вас есть музыкальное образование?

В своём творчестве я самоучка. Специального музыкального образования у меня нет. Началось моё творчество в 14 лет с посиделок с гитарой в компании друзей у костра. Каждый из ребят пел и играл как может. В школьные годы друзья часто просили исполнять именно мои песни, потому что, я писал их именно о том, что меня окружает, и что я чувствую на тот момент жизни в окружении друзей. Через год службы в армии я также написал песню, которая стала хитом для нашего батальона.

Имеется ли у Вас собственный сборник стихов или диск?

Увы, годы брали своё, я не записывал произведения в особый журнал или на диск, и всё забывалось, так что коллекции пополнялись новыми смыслами, а старое уходило из памяти. Я быстро уходил от прошлого в новое видение. Зачастую, для того чтобы преодолеть сценический страх, да и вообще, провести приятно время, я ходил, и продолжаю ходить в клуб «Икра» под руководством Аркадия, который очень любит своё направление и называет себя организатором музыкального пространства. Он всегда идёт на помощь всем начинающим музыкантам. В клубе есть День квартирника, где каждый желающий может записаться, и выступить со своей песней или прочитать стихи во время поэтических вечеров. В этом камерном кругу и звучат иногда мои произведения.

Чьё музыкальное и литературное творчество предпочитаете лично Вы? (любимые писатели, книги, музыка)?Лично я предпочитаю стихи Сергея Есенина. Для меня его творчество идёт в ногу с моей душой и моим мировоззрением.

Если говорить о том, какую музыку я слушаю, то здесь всё зависит от настроения. Иногда хочется музыки со смыслом, иногда просто приятной для прослушивания музыки. В нынешнее время в смысл слов не особо углубляются, главное, чтобы композиции были пободрее и потанцевальнее, и иногда под настроение, я тоже не прочь послушать такие хиты.

О чём Ваши произведения?

Мои песни обычно для узкого круга людей, так как я пишу в своих песнях про то, через что прошёл сам. Я не смогу написать про лётчика, не видя и не зная специфики его профессии, и что он чувствует, выполняя свой долг. По моему мнению, в стихах всё же должен быть хоть и замаскированный, но смысл.

В завершении своего интервью, хочу отметить, что жизнь не так и длинна, чтобы просиживать её на диване щёлкая пультом от телевизора, так что для меня необходимо постоянно совершенствоваться и учится чему-то новому – участвовать в соревнованиях не ради побед, а ради опыта; общаться с мудрыми и успешными людьми и просто добрыми людьми, с теми, кто может поделится своим успехом.

Вот одно из моих последних произведений:

Эй что пропах весь дымом!? Чего пропах весь дымом!?

И руки в саже не отмыл!?

А подвигах твоих расскажут устами мудрых,

К собачьим лаям ты привык.

Решительно идешь вперед! Собой рискуя спасти других не стыд!

Еще не твой черед и день совсем не тот!

Судьбой дано ТЕБЕ! Спасателем прожить.

ПЕСНЯ:

«ПО стопам героев»

В боевой одежде взял СИЗОД, в дым густой звено смело зайдет.

Учения, тренировки все прошли, спасать чью-то жизнь у них уже в крови.

Постовой на связи с командиром, водитель на изготовке подать воды им мигом.

Звезды на погоны, слезы в память.

Все по опыту! На судьбу не ставит!

Выполняя долг.

Прижимая в руках чью-то жизнь, от смерти уходил, в след обжигало тыл.

Возможно разум твой и по мутнел, воля! Честь и долг в миг приносит успех.

Баллон меняй по автолестницу марш, шумит по рации штаб, в помощь на верхний этаж

Нет страха над собою полный контроль,

родине нужен герой! Но помни какой ценой!

Тебя ждут домой.

По стопам героев…

Не известных воинов…

Под сиреной слышан ход бойцов…

МЧС спешит на чей-то зов.

Беседовала Дарья Адыева,

Пресс-служба Главного правления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости